Китайский сад

Китайский сад

Речь пойдет о динамическом китайском саде. Динамический китайский сад – это сад, прогуливаясь по которому человек рассматривает окружающее пространство: деревья, цветы, малые архитектурные формы и медитирует.   Цель такого сада увлечь человека разглядыванием природы и окружающего ландшафта и отвлечь его от повседневных забот и мыслей. Каждый шаг, каждый брошенный взгляд должен открывать человеку что-то новое, увлекательное, что хочется рассмотреть, изучить, понюхать. Настоящий китайский сад выглядит естественно: нет стриженых газонов, подровненных кустов, клумб и фонтанов переходы с дорожек в беседки не заметны взгляду и вообще все строения органично вписаны в природу растения и материалы используются только местные, гармоничные для окружающего мира и т.д. Поэтому в первую очередь китайский сад это не пагоды и статуи Хотея, а сложное по организации и   очень увлекательное место отдыха и созерцания.

фотография взята с http://foto.rambler.ru/users/mouette/24/

Блоги, Ландшафтный дизайн, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. matvey:

    Я с удовольствием организовал бы такой сад на дачном участке вместо огорода. Но, мне кажется, он потребует еще большего ухода, чем сельскохозяйственные культуры. Чтобы иметь такой сад, нужно кучу свободного времени.

  2. nadya:

    А я считаю, что русскому хорошо, то…Нашему человеку лучше отвлекаться от повседневных забот и мыслей под старой-доброй яблоней, на скамеечке.

  3. GRealSovet:

    Матвей
    Китайский сад действительно требует много времени для ухода за ним, но выглядит потрясающе.

  4. GRealSovet:

    Надя
    У отдыха в китайском саду и у отдыха под яблоней разный смысл. Под яблоней мечтают, а в китайском саду созерцают и освобождают ум от повседневных мыслей. 🙂

    Кстати в китайском саду совершенно спокойно можно разместить нашу российскую яблоню.

  5. Yunona:

    Полюбоваться таким садом очень приятно.Красиво и познавательно!Но переносить подобное на свою дачу?Сомнительная идея.Восток-это, прежде всего,философия.Древняя и мудрая!Каждый камешек в Китайском саду что-то символизирует.В основе построения композиций таких садов лежит древнее учение фен-шуй.У нас же совсем другой менталитет…

  6. GRealSovet:

    Наталья
    “В основе построения композиций таких садов лежит древнее учение фен-шуй”
    Я в курсе :).

    Уверяю вас, восприятие красоты и умение созерцать есть в каждом менталитете. Китайский сад – это только способ организации пространства. А гармоничное пространство любым менталитетом воспринимается хорошо.

  7. Andrusha:

    Круто, конечно, но нереально в наших условиях!

  8. mylik:

    Да уж, вот это красота, если бы действительно можно было так просто сделать такую красоту на своем приусадебном участке, только боюсь, что цена такого садика будет превышать цену самого дома и участка вместе взятых, так что придется пока отказаться от такой мечты.

  9. jasmeno:

    Динамическая медитация – это что-то новое. Не представляю, как можно медитировать, одновременно ощупывая и обнюхивая элементы ландшафта. Думаю, китайский сад появился как подражание удивительным естественным ландшафтам этой страны, которые могут быть поистине завораживающими. Даже когда природные красоты появляются без оглядки на принципы фэн-шуя.

  10. onapki:

    Не обязательно воплощать китайские сады на всей территории участка, можно просто ограничиться одним уголком в стиле китайского сада. Если крупномерами отделить этот сектор от остального участка, то появится специальное место для медитаций, а в остальном будет преобладать привычный стиль ландшафта. Да и на фотографии только беседки и являются типично китайскими по стилю, а мостик вполне европейский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *