Реконструкция дверных проемов

Трудно себе представить дом, в котором нет дверей. Дверей существует огромное множество, их производство поставлено на поток. Каждый производитель, будь то отечественный или заграничный, имеет свой модельный ряд. Модель имеет свою архитектуру, вид отделки и размерный ряд. Дверь комплектуется дверной коробкой, наличниками и по мере надобности плоскими доборами. Казалось бы, выбирай и устанавливай, однако бывают ситуации, когда стандартная модель не подходит. Рассмотрим вопрос, когда нужны нестандартные двери.

 Самый распространенный случай, дверь из размерного ряда не подходит к дверному проему по размерам. Эту проблему большинство производителей берутся решить за отдельную плату и за достаточно длительное время. В результате, по сути, Вы получите серийную дверь с измененными размерами. На этом, для подавляющего большинства производителей серийных дверей, работа с нестандартными дверями заканчивается. Все оставшиеся вопросы решают столярные производства эксклюзивных предметов интерьера, а вопросов немало.
При установке дверного блока решается вопрос декорирования примыкания к стене. Межкомнатные перегородки имеют, как правило, толщину порядка 100мм, стандартная коробка 70мм, т.е. ширины коробки не достаточно, чтобы закрыть проем, ее надо увеличивать с учетом толщины проема. Часто проем образован в более капитальных стенах, тогда требуется добор, который по стилю сочетается с дверью. Заканчивается оформление наличником, который имеет свою архитектуру и должен учитывать приход к нему по стене других элементов интерьера. Он может принять вид пилястры. Сопряжение стандартных дверей с другими элементами интерьера, такими как плинтуса, карнизы, встроенная мебель, соседние двери, может стать неприятной проблемой, вынуждающей идти на определенные жертвы. Тогда как внести в конструкцию нестандартных дверей связующие элементы не только не представляет никакой сложности, но и позволяет подчеркнуть их родство со всем интерьером. Единый вид отделки и общие декоративные элементы формируют единство стиля всего интерьера.

 Двери большей частью распашные. Они могут быть с фрамугой, быть частью перегородки, выполненной в том же стиле. Нестандартные деревянные двери могут быть выполнены в виде скрытых дверей, не потайных, а именно скрытых, которые находятся в одной плоскости со стеной или стеновыми панелями, являются их продолжением и не бросаются в глаза. Установка таких дверей возможна только в комплексе с проведением отделочных работ. Существуют откатные двери, двери гармошки, которые требуют декорирования их функциональной зоны. Для потайных помещений двери могут быть выполнены в виде шкафа или настенного зеркала.

 Очевидно, стоит напомнить, что интерьер отделывается в едином стиле и должен соответствовать дизайн проекту. Все вопросы при его реализации, связанные с нестандартными дверями, а возможно и другие, в состоянии решить производство, занимающееся индивидуальным изготовлением предметов интерьера.

Блоги, Двери и ворота, Установка и обслуживание

Комментарии пользователей:

  1. wudu:

    При замени дверей и дверных коробок часто разрушаются дверные проемы. Приходится сначала восстанавливать проем, что увеличивает затраты, силы и время на замену дверей. Если старая дверная коробка подходит по размеру, то лучше ее не трогать.

  2. dimar74:

    Я, например, тоже не вижу ни какой сложности ни в выборе двери, ни в размере проема, ни в толщине стен. По крайней мере не было случая, что бы не нашли выход в каком то конкретном случае. Ширину двери можно выбрать любую или проем увеличить или уменьшить. Толщину исправляют доборы. Все можно решить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *