Потолки из гипсокартона-это просто

Я не работаю в этой сфере! Все работы которые вы увидите это мой ремонт либо знакомых.
И начну я,пожалуй с интересной темы круглого потолка.Я думаю вы не раз видели где нибудь красивые гипсокартоновые потолки полукругом,кругами или овалом
и в голову приходила мысль,сделать своими руками что-то вроде этого у себя дома,допустим в детской,но не знали как это сделать!
Вот вам пример детской из моего опыта.

А теперь я расскажу как это сделать своими руками.
Для начала мы определяемся с формами и с размерами,будет ли это один круг или несколько и т.д.
 
Затем мы выстовляем горизонтальный уровень. Сделать это мы можем  с помощью лазерного уровня,но так как мы делаем ремонт у себя дома-покупать такой уровень на один два раза финансово не выгодно.  Поэтому предлагаю вам альтернативный вариант:берем прозрачный пищевой шланг,заполняем его водой без воздуха внутри,так чтобы с обоих концов оставалось свободное пространство.Это и будет наш уровень.Длина шланга должна быть больше длины диагонали комнаты примерно в два раза. 
Отмечаем в одном из углов комнаты,на стене опуск на который мы хотим опустить наш подвесной потолок и выставляем один конец Нашего уровня на этой отметке,так что бы уровень воды в шланге был паралельно нашей риске на стене. Второй конец уровня мы прикладываем к стене в другом углу,когда вода успокоится,мы отмечаем ее уровень на стене (данную процедуру нужно проделать для всех углов в комнате). По рискам которые у нас есть мы отбивае трассерной нитью горизонтальный уровень. Готово!
Далее набиваем UD-профиль,по полученым линиям.
По длинне комнаты через каждые 40см. тоже отмечаем риски на стене,с обеих сторон комнаты и вставляем заранее приготовленный и нарезанный в соответствии с шириной комнаты CD-профиль в UD,так чтобы середина профиля совпадала с рисками 40 см. на стенах. Привиньчиваем "семечками" (маленькие саморезы с буром на конце).
Привиньчиваем ГП-лист к полученному каркасу. У нас получается ровный потолок как основа для следующих фигур.

 

Затем рисуем на полученном новом потолке круг тем диаметром который мы в начале задали для себя(отрезаем кусок UD-профиля заданной длинны,а на конце проделываем отверстие под карандаш-это наш циркуль)
Следующий шаг:берем UD-профиль и нарезаем его с одной строны,так что бы мы его могли сложить в круг!  
Прикручиваем по линии,которую мы нарисовали на потолке. Затем мы прикручиваем заранее приготовленную полоску армированного гипсокартона к полученному кругу.
Нарезаем еще один UD-профиль и прикручиваем к полоске с внутренней стороны .

Далее мы прикручиваем лист гипсокартона к полученной фигуре и обрезаем его по форме!

Вот и все,потолок вашей мечты готов!!!
И помните-все зависит от глубины вашей фантазии!

Удачи! 

Блоги, Потолки, Потолки из гипсокартона

Комментарии пользователей:

  1. aleks092:

    Не спорю, потолок красивый и вполне подходит для детской комнаты,но есть одно но…Судя по вашим фотографиям первый уровень потолочного профиля у вас не перекрестный,а ведь это очень важная деталь,в первом уровне потолка из ГКЛ.  При увеличении видно на четвертом снимке,собирается третьий уровень,а ГКЛ на первом уровне прокручен только лишь вдоль…Представляете массу всей конструкции?( Я бы поостерегся говорить,что это все легко и просто…)

  2. Farik85:

    Уважаемый aleks092,видите ли в чем дело,последние 2 фотографии сделаны совершенно в другом месте и служат просто как учебный материал,а не пошаговая иструкция это вопервых,а во вторых-да,действительно фирма Knauf рекомендует на потолках делать перекрестную обрешетку,но согласитесь-если все делать по методике Knauf,то это будет дороже,дольше и т.д. А мы ведь говорим не о профессиональной работе,а просто о ремонте дома! Спасибо за комментарий!

  3. Гость:

    Вопросик на засыпку. Подскажите схему вашего потолка, если это не военная тайна. patron745@ yandex.ru Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *