Металические обои как панацея от сырости.

Дачу у моря мы купили уже давно.  Красивая природа, пляж недалеко от дома, все хорошо, но…  сыро, даже очень. Лето на балтике всегда холодное и единственный месяц в году, когда можно хоть немного согреться и поплавать, это июль. Но даже в этот теплый месяц, сырость сохраняется, что совсем не радует моих, уже немолодых, родителей. Дом у нас большой, построен еще в советские времена.

Проект типовой, менять в нем ничего не разрешалось. В итоге строение получилось большое, но какое-то неудобное и холодное.  Родители, как могли,  утепляли дом: стекловата, гипсокартон, перебрали пол, перестроили камин и печку,  поставили пластиковые окна, но тепло все равно быстро уходило.  Сначала стены были покрыты обычными стеклообоями, которые моя мама раз в год перекрашивала, находя все новые и новые оттенки цветов.

Как-то сидя в интернете, я прочитала о металлических обоях. Конечно, были сомнения, одно дело когда видишь красивую картинку, другое, когда сам решаешься на что-то совсем новое, тем более металлическое, на вид такое холодное. Долго думали и сомневались. Родители пенсионеры не могли себе представить, как это будет выглядеть и споры шли не один день.

Металические обои, материал любопытный. 

 

 

На бумажную основу наносится тонкий слой алюминиевой фольги, а сверху красится. Рисунок обоев может быть любой и выбрать красивое полотно не составляет труда. Такие обои очень функциональны и отражают тепло. Что и было для нас главным критерием выбора покрытия стен. Ну и, конечно же, они легко моются и чистятся, что тоже важно. Особенно когда разжигаешь камин. Какой бы хороший он ни был, все равно стены немного коптятся. Еще один плюс этого материала, хотя он для нас не самый важный, это непропускание электромагнитного излучения. 

В итоге, теперь стены нашей гостиной обклеены этим интересным новым материалом.  Все плюсы, о которых мы читали, налицо. Тепло от печки сохраняется дольше и в комнате стало приятно находиться. Особенно по вечерам, когда заходит солнце.  Конечно,  металлические обои не панацея от сырости и нам еще предстоит очередная перепланировка и проведение отопления, но все-таки они реально помогают  сделать дом теплее и уютней. И главное, это красиво.

Блоги, Обои, Стены

Комментарии пользователей:

  1. valentin1981:

    Гениально просто. Если честно, я никогда даже не слышал о таких обоях. У нас тоже на даче сырость и в квартире тоже. Но на даче мы решили сделать эмульсию, хотя эта сырость все равно заметна и стены желтеют(( Теперь узнав о таких обоях, мы обязательно их поклеим. Только вот осталось узнать про цену, но мне кажется, что цена будет не значительной, если сравнивать с простыми обоями. Главное, чтобы было надежно и красиво. А то стены и потолки надоело видеть с разводами влаги((

  2. Erika8880:

    Таких обоев в инете много, цены не так страшны, как казалось. Вроде летом помогают и вид неплохой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *