Выбираем материал для кухонного фартука

 

Времена, когда кухонный фартук делался исключительно из кафельной плитки, благополучно миновали – на сегодняшний день в продаже имеется такое количество отделочных материалов, что невольно разбегаются глаза. Давайте постараемся рассмотреть наиболее популярные из них подробнее, а также попробуем выделить их основные достоинства и недостатки.

 

Керамическая плиткаВыбираем материал для кухонного фартука

 

Это материал традиционный и отлично себя зарекомендовавший. Его достоинства – легкость уборки и стойкость к воздействию высоких температур. Помимо этого, плитка поражает разнообразием декоров, так что подобрать ее под конкретный стиль интерьера не составит труда, она одинаково уместна и в стиле «хай-тек», и в стиле «кантри». К недостаткам плитки можно отнести трудоемкость ее укладки, а также требовательность к качеству стен – они должны быть абсолютно ровными, в противном случае плитка будет выглядеть неопрятно, а в худшем случае начнет отваливаться.

 

МозаикаВыбираем материал для кухонного фартука

 

По своим эксплуатационным характеристикам мозаика близка к плитке – ее так же легко мыть и чистить, она не портится от температуры и обладает повышенной влагостойкостью. Декоративных решений при применении мозаики великое множество – от простой облицовки до укладки мозаичных панно, которые превращают кухонный фартук в настоящее произведение искусства. Огромный плюс мозаики – она «терпит» небольшие неровности стен, так что укладывать ее может даже непрофессионал. Что касается трудоемкости процесса укладки, то он только кажется сложным, ведь маленькие мозаичные фрагменты не укладываются по одному, а на производстве крепятся на специальные листы размером 30Х30 см, 50Х50 см и т.д., так что, наклеив один лист, удается разом закрепить 100-150 мозаичных фрагментов. Минус у мозаики только один – большое количество межплиточных швов, за которыми достаточно трудно ухаживать.

 

СтеклоВыбираем материал для кухонного фартука

 

Стекло – это довольно необычный вариант для фартука, но тем не менее, пользующийся большой популярностью. Для кухонь используется особый закаленный вид этого материала толщиной до 19 мм, так что случайно разбить его невозможно. Стекло выдерживает высокие температуры и не боится влаги, единственный его минус – невозможность применения абразивных веществ для чистки, так что сильных загрязнений кухонного фартука из стекла лучше не допускать.

 

МДФВыбираем материал для кухонного фартука

 

Панели из ламинированной МДФ вошли в моду в конце 1990-х годов и остаются востребованными по сей день. Они очень доступны по цене, за ними легко ухаживать, а монтаж такого фартука занимает всего 10-15 минут. По внешнему виду такие панели могут имитировать практически любой материал – дерево, камень или даже нержавейку. Недостатком таких панелей можно назвать сложность стыковки при большой протяженности кухонного фронта.

 

Искусственный каменьВыбираем материал для кухонного фартука

 

Искусственный камень – это, пожалуй, самый новый и прогрессивный материал в отделке кухни. Он изготавливается из каменной крошки и акриловых смол. Полученный материал очень прочен, легко моется и не деформируется ни при каких обстоятельствах. Огромное достоинство искусственного камня – возможность изготавливать любые по размеру поверхности без швов. Ну а к недостаткам материала можно отнести разве что его высокую стоимость.

 

Блоги, Камень, керамика, плитка, Керамическая плитка

Комментарии пользователей:

  1. tosa:

    Кухонный фартук тоже сделан и уже довольно таки давно из проверенной кафельной плитки, за которой очень просто ухаживать, протирая, например, загрязнённую поверхность содовым раствором. Прекрасно все очищается и не остаётся следов.

  2. sannas:

    Я как и раньше при ремонте кухонного фартука выбрал материал для кухонного фартука, старую добрую кафельную плитку. Так как стены еще пришлось выравнивать при первоначальном ремонте, в этот раз плитку клеили быстро и легко. Я не кого не агитирую что бы использовали именно кафельную плитку, просто выражаю свое мнение и пользуюсь тем материалом который мне удобен при ремонте, известен и знаком. Советую всем использовать только проверенные материалы.  

  3. ali123na:

    Панели из МДФ – наверное, самый дешевый и самый быстро устанавливаемый фартук для кухни. Смотрятся очень неплохо, видела у знакомых. Но, наверное, это самый недолговечный фартук из перечисленных выше. 

  4. Гость:

    What a neat airtcle. I had no inkling.

  5. Гость:

    x6mQDe , [url=http://tjwsncdmriko.com/]tjwsncdmriko[/url], [link=http://updbgoeuoccu.com/]updbgoeuoccu[/link], http://ffqtkkwkftrn.com/

  6. Гость:

    RXnoB3 okuhikefglkw

  7. Гость:

    4HkqjH , [url=http://ulixytufqmvo.com/]ulixytufqmvo[/url], [link=http://uzrhlkxtkbpi.com/]uzrhlkxtkbpi[/link], http://erxoctoqxlrr.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *