Несколько советов по расположению выключателей и розеток в офисном помещении.

Расположение розеток и выключателей в офисе, так же как и любом другом помещении зависит от  количества приборов, которые необходимо подключить и их расположения. Для начала необходимо определиться с количеством рабочих мест в комнате и их назначением. Назначение зависит от специализации сотрудников, которые будут непосредственно там работать. Также перед началом ремонта следует прикинуть: какая мебель и где будет стоять. Еще лучше – нарисовать план комнаты с указанием точных размеров мебели.  Это нужно для того, чтоб не получилось, что выключатель  «вдруг» оказался за шкафом. Вам и вашим сотрудникам должно быть удобно! Иначе, мелкое раздражение от необходимости каждый раз залезть под стол, чтобы выключить компьютер, будет регулярно выплескиваться, что может привести к ухудшению психологического микроклимата в команде.

  Выключатели централизованного освещения обычно располагают при входе в помещение на уровне свободного доступа  – приблизительно на высоте 1,4 – 1,5 м от пола. Индивидуальное освещение рабочих мест осуществляется настольной лампой, расположенной с левой стороны от работающего человека. Следовательно, для нее тоже необходима розетка или предусмотрен выключатель. Телефонные розетки, розетки для офисной техники желательно расположить как можно ближе к столу, на котором эта техника будет установлена. Лучше использовать встроенные розетки для крепления на стене. Их располагают либо выше, либо ниже рабочей поверхности стола. Ниже предпочтительнее, так как  вид проводов эстетики помещению не добавляет. Но, к ним обязательно должен быть свободный доступ. Все подключенные провода  должны быть убраны, свернуты, а не лежать на полу или болтаться там, где их могут случайно задеть.  Если мебель после установки не планируется больше передвигать, а розетка все же оказалась далековато, можно сделать накладную розетку на столе в удобном месте. При этом не стоит крепить ее на двухсторонний скотч  – потратьте время на нормальный крепеж  шурупами. Скотч не так надежен и имеет свойство изнашиваться со временем. Практика показывает, что использование удлинителей, тем более тройников и всевозможных разветвителей не только неудобно, но чревато неприятностями.  Лучше заранее предусмотреть необходимое количество и сделать на одну – две розетки больше, с запасом. Розеток много не бывает. Зная стандартный офисный набор техники подсчитать это не сложно, а дальнейшую работу сильно облегчает.

Блоги, Розетки и выключатели, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. Croniss:

    Всего никогда не предусмотришь и, даже тщательно все проанализировав, можно ошибиться и чего-то упустить (тем более, что со временем обстоятельства могут измениться). Автор очень правильно замечает, что не следует излишне экономить, и предусмотреть “запасные” розетки на не предвиденный случай – не лишне.

  2. aknata:

    В этом плане самое интересное – это ремонт дома. Когда сначала думаешь, что все будет вот так и эдак, а потом, когда проводка подведена и обои оклеены понимаешь, что всю планировку надо переигрывать… Конечно, существуют тройники и удлинители, но как это все неудобно и небезопасно!
    А выключатели мы установили на высоте 1,2 метра – чтобы ребенок мог спокойно достать. Зато сейчас у меня нет проблемы бегать включать ей свет 🙂

  3. umtius:

    В офисе никогда нельзя предугадать на долгий срок оптимальное расположение розеток и выключателей, потому что перестановки случаются гораздо чаще, чем дома. Лучше с самого начала сделать побольше точек подключения, в конце концов, это не так дорого стоит. Настольные лампы – очень неудобный вариант. Проще установить светильники с регулируемым углом освещения, опять же с запасом. 

  4. miranina:

    Мне кажется, стандартное расположение выключателей и розеток в виде отдельных гнезд нужно располагать каждые 1-1,5 метра, чтобы при любой перестановке рядом с рабочим столом находились нужные точки подключения. Тогда можно будет точно обойтись без удлинителей и раскинутых по полу проводов. Неплохо ее делать специальные крючки-держатели на стенах, чтобы провода находились в подвешенном состоянии во время мытья пола.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *