Ленточная шлифовальная машина Интерскол

Хочу рассказать об опыте моего мужа по работе с ленточной шлифовальной машинкой Интерскол ЛШМ-76/900.

После приобретения квартиры, мы решили восстановить старые деревянные полы, которыми был устлан весь пол, кроме ванной комнаты. Так как переехать хотелось побыстрее, а опыта самостоятельного восстановления полов не было, мы решили нанять мастеров. Но оказалось, что столь маленькими объемами (двухкомнатная квартира 38 м. кв.) никто не хочет заниматься, а когда мы все-таки нашли людей, которые согласились работать, то после первой недели работы стало ясно, что это надолго и они сами занимаются этим впервые.
Отослав таких работников, муж решил сам отшлифовать доски на полу. Для этого ему нужна была шлифовальная машинка, и так как ее в наличии не было, мы отправились за ней в строительный магазин.

Мы обошли множество магазинов электроинструментов и получили огромное количество советов и консультаций по приобретению столь необходимого нам инструмента. Нам предлагали шлифовальные машинки фирм DWT, Makita, Craft, Bosch и другие. Но муж остановил свой выбор на российской фирме Интерскол, так как в нашем городе есть два официальных сервисных центра Интерскол и эта техника является полупрофессиональной (на профессиональную денег не было, да и в принципе машинка нужна была только для этих полов). Мы взяли модель ЛШМ-76/900, потому что она была последней на тот момент в линейке ленточных шлифовальных машин этой фирмы, а также в наших магазинах легко найти шлифовальную ленту такой длины (533 мм) любого номера. Короткую ленту нужного номера найти намного сложнее.

После того, как полы были очищены от старой краски, муж приступил к шлифовке. На полах к тому моменту еще находился слой грунтовки (мастики), который не снимался феном. Его пришлось снять лентой Р24 и Р36, с чем шлифовальная машинка хорошо справилась. Но нужно уточнить, что работая с такими крупными фракциями наждачной бумаги, шлифовальная машинка очень быстро забивается при пустом пылесборнике, и приходиться останавливать работу для ее очистки. В некоторых моментах приходилось частично разбирать машинку, чтобы почистить каналы пылеотведения. Также при длительной работе (более 2 часов) без выключения подошва шлифовальной машинки сильно нагревается, что при снятии лакокрасочных материалов с древесины приводит к быстрому выходу из строя шлифовальной ленты (забивается). Поэтому этой шлифовальной машинкой лучше работать час через 20 минут, причем ленту лучше снимать.

С более мелкими номерами шлифовальной ленты машинка работает прекрасно.

Мы довольны этим приобретением. Сэкономив на найме работников, мужу удалось будучи новичком восстановить деревянный пол. А сейчас шлифовалка не раз спасает нас при выполнении мелких шлифовальных работ.

Блоги, Электрика, Электродвигатели

Комментарии пользователей:

  1. Alexanderer:

    На фабрике мягкой мебели, где я работаю, в мелких работах используются такие же шлифовальные машинки. Машина хорошая, но тяжёлая. Частенько рвутся ленты при шлифовке краёв фанерных заготовок. Но пылесборник, подключённый к вентиляции, не забивается.

  2. katerina251:

    Как раз вовремя статья на глаза попалась. Стоим перед тем же выбором – вызывать бригаду или просто нужна шлифовальная машинка и умелые руки. Спасибо за отзывы о модели, очень пригодятся ваши рекомендации по работе с ней.

  3. olga18:

    Спасибо за понятное и подробное описание, как раз для непрофессионалов, кто только пытается разобраться, какая шлифовальная машина лучше подойдет для домашнего ремонта. На фотографии деревянная поверхность выглядит очень аккуратно и ровно, так что вы не ошиблись, отказавшись от “мастеров” и сделав все самостоятельно. Родители мужа как раз думают о смене деревянных полов, хотя, оказывается, вполне можно обойтись реставрацией.

  4. maria22:

    Alexanderer, а какая шлифовальная машинка, по-вашему, лучше подойдет для домашнего ремонта? Особо мощной не нужно, но хочется, чтобы была надежной и некапризной? Мы, действительно. в последнее время перестали реставрировать старые деревянные полы, а ведь сегодня такой новый настил обошелся бы недешево. К тому же, деревянное покрытие экологичное и теплое.

  5. artemida32:

    Вообще шлифовальные машинки – хорошее приобретение в семье, которое позволяет экономить на ремонте. Муж, например, межкомнатные двери сам шлифует перед вскрытием лаком, чтобы сделать поверхность идеально гладкой. Если использовать деревянную обналичку, то ее тоже можно быстро отшлифовать. Можно также для ремонта лестничных ступеней применять или реставрации мебели.

  6. vilino:

    С интересом прочитал про ваш опыт работы с Интерсколом. Для одноразового ремонта профессиональная ленточная шлифовальная машинка и не требуется. Ну, сэкономили бы несколько дней, зато расходы на покупку машинки были бы намного больше. Это для строительства деревянного дома и его отделки был бы смысл покупать более серьезную модель.

  7. sabird:

    У друга тоже шлифовальная машина Интерскол, только модель не знаю, но по виду очень напоминает вашу. Он поклонник дерева в интерьере, покупает недорогие двери, мебель у местных умельцев и в мастерских, а потом шлифовкой, лаками и морилками доводит их до идеально престижного вида. Получается недорого, выглядит очень солидно.

  8. Гость:

    В интернет-магазине PROИНСТРУМЕНТ http://proinstrument.net/ вы можете купить ленточные шлифмашины различных моделей по ценам ниже розничной сети.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *