Как сделать смежные комнаты раздельными в двухкомнатной квартире

(Рассказ ведется от лица моего мужа, который и заведовал всей перепланировкой)
Хочу рассказать свой опыт по перепланировке двухкомнатной хрущевки со смежными комнатами. После покупки квартиры было решено сделать капитальный ремонт.

Когда я снял старые обои, то обнаружил огромное количество непрофессионально заделанных сквозных трещин на стенах и решил снести все ненесущие стены в квартире. Разборка стен не составила большого труда, так как они были сделаны из гипсовых блоков. Попутно было решено выполнить перепланировку, разделить две комнаты и увеличить коридор за счет них.Как сделать смежные комнаты раздельными в двухкомнатной квартире На месте старых стен были поставлены гипсокартонные конструкции со звукоизоляцией внутри. Это мне дало возможность поменять всю старую электропроводку в квартире, при этом сделав новый ввод.

Все стены были отшпаклеваны и выровняны под ноль. Несущая стена, которая проходит вдоль всего коридора и является смежной с соседом, после снятия штукатурки оказалась неровной, с перепадами до 30 миллиметров. Поэтому я решил выровнять ее с помощью пенопласта 20 мм толщиной и плотностью 25. С потолка во всех жилых комнатах я снял старый слой побелки, отшпаклевал и покрасил его водоэмульсионной белой краской в зале и спальне, а в коридоре было решено поклеить легкие чуть бежеватые флизелиновые обои.

Так как пол во всей квартире был уложен деревянными досками, я решил отреставрировать его. Сначала я снял старую краску феном, а потом прошелся шлифовальной машинкой. Таким образом было снято от 3 до 10 миллиметров покрытия. После пол был залакирован бесцветным лаком в три слоя.

Коридор был сделан шириной в 1000 миллиметров. Зал потерял 3 м. кв., а в спальне была небольшая кладовка, длиной 2300*1000мм, часть которой перешла в коридор, а из оставшейся площади был сделан шкаф-купе, с дверью в конце коридора. Двери в эти комнаты я сделал не распашными, а раздвижными, что в свою очередь улучшило проходимость коридора (т.е. открытая дверь не мешает проходу в коридоре).

Таким образом мы получили две отдельные комнаты с незначительным уменьшением площади зала и кладовки. Так как коридор получился довольно длинным, я поставил три светильника по всей длине с двумя проходными выключателями. Он стал более функционален вследствие увеличения его площади и более эргономичен. Теперь можно поставить полноценную прихожую, которая не будет мешать передвижению и установка которой была бы невозможна без перепланировки.

Блоги, Организация строительства, Перепланировка

Комментарии пользователей:

  1. ol.muza:

    Всё конечно хорошо у вас получилось. Идеи понравились.Но ведь несущие стены трогать же нельзя!!! Несущие – это те, которые несут нагрузку больше чем собственный вес одного этажа. Или вы неправильно выразились или я неправильно поняла!?

  2. MurikM:

    Вы неправильно поняли, он разрушил все НЕ несущие стены! Если бы он сделал наоборот, то все бы рухнуло! А вообще хорошо сделано, оригинально, правда, волокиты с этой работой много… А сколько Вам это по деньгам обошлось, если не секрет?

  3. гость:

    ах у меня такая же квартира..хочу так же передаелать.Не знаю к кому и сколько)) не подскажете

  4. гость:

    Согласна с последними коментариями

  5. marina33:

    А мне вот не понравилось, как переделаны смежные комнаты в этой квартире. В семье есть ребенок, суде по коляске. Я бы лучше при перепланировке выделила две изолированные спальни и создала не проходной коридор, а холл-гостиную. Когда ребенок подрастет, одной спальни будет мало. А сейчас так щедро выделено место под проходной коридор, что просто жаль терять эти квадратные метры.

  6. neoyour:

    На собственном опыте знаю, что такое смежные комнаты и как неудобно жить с такой планировкой. Правильно, что сделали их раздельными, но над планировкой надо было еще подумать. Коридор шириной 1 метр все-равно не позволит разместить в нем шкаф для одежды, слишком уж узкий проход. Советую вам подумать о навесной мебели, которая не займет места на полу прихожей.

  7. Гость:

    И что нужно для осуществления этого?
    обговоренность с кем то… будут ли какие штрафы и прочее…

  8. Гость:

    эх, а у нас две смежные комнаты разделяет именно несущая стена,толстенная!!! и мы ничего не можем сделать. в маленькой комнате живем с мужем, а в большой – бабушка с внучкой….

  9. Гость:

    при обнаружении такой перепланировки Вас заставят переделать все обратно, т.к. уменьшать жилую площадь запрещено, её можно только увеличить за счет коридоров, но никак не уменьшить…

  10. Гость:

    Ужасно! “Чем хуже дизайнер, тем длиннее коридоры…”

  11. Гость:

    вы просто сами так не можете и поэтому вам кажется чтоо так плохо , а на самом деле даже уютненько.

  12. Гость:

    отлично…теперь есть уединение в этой 2-х комн “студио”….я где то видела поставили стеклопакет за место стены…сдвигающимися дверьми. дорого наверно но тоже здорово. и еще вариант.как у вас примерно, только вход в гостевую-зал под углом дверь и в туалет под углом что то матовое светлон и пространство коридора увеличили , и визуально и чуть в см.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *