Как правильно озеленить рабочий кабинет

В офисе мы проводим почти треть своей жизни. Так почему же тогда мы принимаем скучный рабочий стол с серым телефоном как данность? Ведь для того, чтобы превратить наши рабочие будни в маленький феерический сказочный сад, нужно совсем немного – пару горшочков с «офисной флорой».

При выборе растений для озеленения рабочего кабинета необходимо учитывать несколько факторов:
– курят ли в помещении;
– влажность воздуха внутри офиса;
– освещенность;
– наличие аллергиков среди сотрудников.
Теперь, учитывая эти факторы, подберем растение индивидуально.

Если в офисном помещении регулярно курят, то в таком кабинете будет сочетаться… Марихуана? Нет! Конечно же, нет. Идеальный вариант – это шеффлера. Небольшой неприхотливый кустарник хорошо абсорбирует канцерогены в воздухе и, тем самым, улучшает микроклимат в офисе. Шеффлеру совсем не обязательно ставить рядом с окном. Она вполне комфортно чувствует и в тени. Но не переусердствуйте при выборе места для растения. К примеру, в сейфе ему будет скучно и одиноко.

Если на работе сухой воздух и начальство уже второй год обещает поставить в офис кондиционер, или сотрудники отдела частенько забывают регулярно поливать «зеленых питомцев», то вам подойдут алоэ, кактус и гибискус. Эти растения чемпионы по выживанию в офисных условиях!

В помещениях, освещенные лишь искусственным светом, хорошо будут чувствовать себя папоротник, плющ  и фикус. Последний, кстати, очень хорошо очищает воздух от пыли, собирая её на своих широких листьях.
В светлом офисном кабинете гармонично вписываются жасмин, алоэ и декоративное лимонное дерево. Последнее особенно будет к месту в бухгалтерском отделе, сотрудники которого часто пьют чай с лимоном.

В отделочных материалах, используемых в современных офисах, содержатся вещества, которые неблагоприятно воздействую на нас, вызывая мигрень и обостряя аллергию. Офисные растения нейтрализуют неприятные запахи и улучшат самочувствие. Но, если среди сотрудников встречаются индивидуумы с красными глазами, влажным носом и постоянно чихающие, не стоит рядом с ними выращивать герань и всевозможные плющи.

Растения в офисе – это не только чистый воздух в помещении, приятный глазу зеленый цвет и удобное место для утилизации заварки чая. Кактус на рабочем столе – это не только креативное решение размещения стикеров. Наши зеленые друзья еще и безмолвные творческие помощники. В момент, когда кажется, будто все наши мысли переплелись в тугой клубок, переведите взгляд на горшочек с фикусом. Полюбуйтесь его листьями минут пять. Результат этого созерцания не заставит вас ждать…

 

 

 

 

 

 

 

 

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Markovkina:

    Последнее время в офисных кабинетах всё чаще встречаю денежное дерево 🙂 И не только потому, что по какому-то поверью, он способствует улучшению финансовой ситуации хозяина. Оно достаточно неприхотливо: достаточно умеренного полива, хорошо переносит жару. По опыту своего офиса могу сказать, что можно поливать даже оставшейся чайной заваркой (естественно, без сахара, лимона и других добавок).
    Некоторые для усиления “влияния” на финансовое благополучие рекомендуют перевязать стебель красной лентой 🙂 может, это и не помогает, но выглядит очень симпатично.

  2. pishuonlain:

    Комнатные растения очищают воздух, увлажняют его, радуют зеленью и цветами. Растения не испортят, а наоборот оживят интерьер офиса, подойдет для этого, со вкусом оформленная, цветочная композиция из нескольких крупных растений.

  3. Heroboec:

    Согласен с предыдущими комментариями, но хочется ещё добавить несколько слов от себя. С психологической точки зрения комнатные растения благоприятно влияют на микроклимат и психологическое состояние сотрудников, в следствии этого повышается их трудоспособность, так что несомненно зеленые офисы это большой плюс!

  4. umnica:

    Зеленые друзья человечества не только обогащают воздух кислородом, но и способны очистить его от пыли, микробов и даже плохого настроения. Эфирные масла, которые выделяют растения очень полезны и способны улучшить самочувствие работающих людей. Давайте узнаем, какие растения подходят для приемных и кабинетов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *