Выбор ванны

Покупая ванну нужно быть особенно внимательным – ведь мы покупаем её не на один день и даже год, а так скажем лет на десять. При выборе ванной нужно руководствоваться советами опытного человека. Специально для тех, кому сложно выбрать – я помогу советом. Ведь мне уже приходилось выбирать ванну.
Начнём с того, что разновидностей ванн бывает сотни, а вот видов всего несколько. К примеру, чугунная, акриловая, стальная или гидромассажная. Ну обо всём по порядку.
Чугунная ванна – самая распространённая. Обычно долговечнее всех остальных. Её эмаль смотрится красивее, чем акрил. Благодаря своему весу, ванна очень устойчива. Она не отодвигается от стены. Но есть и минусы. Она очень тяжёлая. При всех современных технологиях – легче, чем 120 килограмм ванна не бывает. Это затрудняет поднимать её на высокие этажи. Тем не менее, чугун очень хороший материал, он очень хорошо держит тепло. Ванна долго нагревается, но зато потом в течение часа не остывает. Опять же нужен специальный уход за эмалью. При ударах она скалывается. А это служит разрушением целостности эмали. От возраста эмаль желтеет, поэтому её надо часто чистить. И кроме этого чугунная ванна всегда прямоугольная. Ванну другой формы из чугуна не получить. Поэтому если нужна треугольная ванна, то придётся покупать акриловую.
Акрил – это пластик. Чтобы он не прогибался под воздействием воды – его армируют. Качество ванны зависит от качества акрила. Некоторые ванны усиливают стекловолокном. Акрил дешёвый материал. Плюс из акрила ванну можно получить любой геометрической формы. Ванна из акрила легка, поэтому её легко поднять на высокие этажи и монтировать. Также плюс акрила в том, что среди ванн можно выбрать почти любую расцветку. И можно не бояться, что её цвет изменится – ведь цвет она принимает во время изготовления. Теплоёмкость у акрила лучше, чем у чугуна. В среднем за тридцать минут – теряется 1 градус. Если на ванне образуются микротрещины – то их легко устранить наждачной бумагой.
Стальные ванны не очень популярны. Поэтому на этом виде не буду долго останавливаться. Скажу только, что размеры ванны диктуются размерами комнаты.
Гидромассажные ванны очень популярны, но и очень дороги. Такая ванна из себя представляет акриловую ванну с множеством патрубков и форсунок, из которых с помощью специального насоса подаётся вода. На ванну 250 литров нужен насос на 1 квт. Количество видов и разновидностей форсунок зависит от вида массажа и его интенсивности. Некоторые насосы позволяют менять мощность. С массажем нужно быть осторожным, так, как его не рекомендуют детям и сердечникам.
И на последок скажу, что не один продавец не поможет вам выбрать ванну, чем вы сами. Выбирайте ! Надеюсь мои заметки и советы вам помогу.

Блоги, Ванны, Водоснабжение, стоки, газ

Комментарии пользователей:

  1. cfvgbh:

    Даже если стальные ванны и не популярны, но вынужденно раскупаемые, т. к. стоят дешевле остальных:)) А недавно один умелец наглядно продемонстрировал способ звукоизоляции такой ванны (строительной пеной).
    А насчет продавцов, думаю, Вы не совсем правы:))
    Найдутся такие, что помогут. Навяжут. Поэтому надо основательно подготовиться к походу по магазинам и иметь при себе (лучше на бумаге, а не в голове) план ванной комнаты с размерами и расположением коммуникаций.

  2. Chaplin:

    Чугунная ванна – самая лучшая, за исключением одного момента.
    Ее нельзя мыть агрессивными моющими средствами, в частности содержащими щавелевую кислоту, потому как они разрушают эмаль. Поэтому ржавчину, въевшуюся в эмаль, удалять очень трудно.
    По этой причине я выбрал акриловую ванну. Мыть легко и быстро, любыми средствами (без абразива), ванна всегда чистая и белая.

  3. Mihal:

    Считаю, что лучше акриловая из всех предложенных.Чугун никому не рекомендовала бы. Действительно легкая и цвет сохранит, не почернеет и не посереет. Ну а если акриловая ещё и с гидромассажем, это совсем отлично. Только вот по карману такая ванна ударит значительно! И я сомневаюсь, легко ли она устанавливается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *