Решётки на окнах. Плюсы и минусы.

Сейчас очень часто стали появляться на окнах первых и вторых этажей решётки. Крепкая металлическая конструкция закрывает оконный проём с внешней стороны. Давайте же подумаем хорошо или плохо ставить решётки на окна. Ведь, как всегда, будут как плюсы, так и минусы.

Первое, что приходит на ум при слове «решётка» – это чаще всего заключение. Как говорится «жизнь в клеточку, одежда в полосочку». Конечно, ставя решётку, мы об этом не думаем, а только о защите наших квартир. Но всё-таки решётка – это ограничение, с какой стороны не посмотри. Но это так… эстетика.

Следующим моментом, опять-таки эстетическим, будет то дизайн вашей ограды от внешнего мира. Ведь все эти завитушки принесут так же и красивый вклад в дизайн Вашего окна, который Вы сможете добавить к цветам на подоконнике.

Но давайте отойдём от красоты и взглянем на этот вопрос с практической точки зрения. В первую очередь решётки ставят на первых и вторых этажах для защиты от воров. Потому что преодолеть железную преграду гораздо труднее, чем просто хрупкое стекло и раму. Одновременно все эти, казалось бы, декоративные завитушки защитят Ваши окна от меткого броска камня или мяча, брошенного каким-нибудь хулиганом.

Ещё одним плюсом такой защиты будет то, что при открытом окне вывалиться из него при наличии частой решётки будет невозможно. А потому Ваши дети, любящие смотреть в окно, а так же котята и кошки (вот уж чему будут рады их владельцы, знаю по себе) будут в безопасности.

Теперь же о минусах, которые всё-таки присутствуют. Главным минусом будет проблема открыть решётку при пожаре. Задымлённость, панический страх и лежащие где-то на верхних полках ключи – и Вы окажетесь в собственноручно поставленной западне, которая должна была стать крепостью. Сейчас эту проблему, конечно, можно решить специальными замками. Но всегда стоит выбор защита или ловушка.

Так же необходимо правильно выбирать решётку, чтобы она не обвалилась в самый неподходящий момент на голову прохожего, рискнувшего пройтись под Вашими окнами. Поэтому же не советую ставить решётку самостоятельно, если, конечно, Вы не профессионал.

Разобрав плюсы и минусы, а так же предоставив на Ваш выбор судить о том, нужны ли Вам решётки, я рассмотрю виды решёток на тот случай, если Вы вдруг решите их поставить.

Наиболее экономичный, но наименее эстетичный вариант будут решётки из железных прутов по типу решётки «Солнышко», которые Вы можете видеть на окнах отделений милиции или старых детских садов и школ. Это не только экономичный, но и относительно надёжный вариант.

 

Второй вариант пришёл к нам из Европы. Это раздвижные решётки. Они многофункциональны и отвечают условиям техники безопасности, потому используются в магазинах и банках. Но, помимо умеренной цены, они обладают слабым креплением из-за наличия подвижных элементов и низкой эстетичностью.

 

Наиболее дорогим, но красивым и прочным вариантом будет заказать решётку ручной ковки, у профессиональных кузнецов. Они лучше оценят, как украсить Ваше окно, а так же подберут материал и способ крепления. Но цена, конечно, будет соответственная.

 

Блоги, Окна, Оконные решетки

Комментарии пользователей:

  1. iromashka:

    Отличные решения на счет решеток! Мне кажется, в наше время и в нашей стране без них никуда =)) Вот я живу на первом этаже, он хоть и высокий, но влезть, если сильно захотеть что-то стырить, умудряются… Так вот эти самые ваши решетки спасли меня от воров, которые у соседей подоконник и всю кухню зачистили(мобильный и цифровик лежали на окне)! Так что спасибо! А дизайн довольно симпотичный, друзья хвалят=)))

  2. Moisei:

    Хоть я и уделяю внимание безопасности жилища, но решетки дома на окнах в любом их варианте меня бы угнетали. Лучше прибегнуть к бронированию стекол с помощью специальной пленки или установить рольставни c защитой от вскрытия снаружи, но только не решетки.

  3. EvgenES:

    Ажурная решетка конечно просто супер, но в наши панельные дома не подойдет, так как наоборот будет привлекать грабителей. Есть такое мнение если эксклюзивный то дорогой, значит жильцы состоятельные, значит есть чем поживится.

  4. polina:

    Узнала, что решётки бывают раздвижными вполне неплохой вариант для тех, кто не хочет портить вид из окна. Кованый вариант решётки ироде понравился, но это довольно дорого и не каждый себе сможет позволить такую красоту.

  5. ardist2:

    А я вот терпеть не могу решеток на окнах, они вызывают у меня неприятные ассоциации, да и если Вашу обитель решат ограбить, то никакие решетки, даже самые крепкие – профессиональным ворам не помеха, они вскроют двери.
    Было уже много случаев, когда при пожарах или утечках газа – люди не смогли вовремя выбраться из помещения только из-за зарешеченных окон.

  6. dekonscienco:

    Сейчас создаются потрясающе красивые решетки на окна, эскизы которых предназначены и для кованого, и для сварного металла. Так что решетки могут не только охранять жилье, но и заметно украшать фасад. К тому же, в отличие от современных ролетов, решетки никак не выдают отсутствия хозяев в доме, а жалюзи приходится закрывать, уходя из дома.

  7. Гость:

    This ponsitg knocked my socks off

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *