Безопасность на кухне при присутствии в доме маленького ребёнка

О безопасности жилья надо подумать заранее, прежде чем ребёнок самостоятельно сможет ходить и искать неприятности. Первой опасностью, которая будет подстерегать малыша, будут острые углы мебели, о которые он набьёт множество синяков и шишек, и хорошо, если не до крови. Здесь можно посоветовать прилепить специальные силиконовые уголки, которые смягчат удар и помогут избежать более серьёзных последствий.Примеры таких уголков представлены на рисунке:
 
 
 
Учитывая, что на кухне обычно хранятся опасные для детей вещества, такие как порошки, таблетки, уксус и прочее, следует их убирать в шкафчики, на дверцы которых следует поставить блокираторы, чтобы ребёнок не мог их открыть. Таким же образом следует обезопасить холодильник, чтобы малыш не смог достать и съесть что-нибудь вредное. Как это выглядит Вы можете увидеть ниже
 
  
 
Следующей опасностью на кухне, как и во всём доме, будут розетки и электроприборы. Помните об этом и закрывайте розетки специальными крышками. Не забудьте убрать в шкаф с блокиратором миксер, кофемолку и прочую технику, которая у Вас имеется. При использовании приборов во время нахождения на кухне ребёнка, убедитесь, что он не может достать провод и дёрнуть за него, а так же, что он не подходит к розетке. Если же провода идут по полу, то уберите их за плинтусы, чтобы ребёнок не запнулся о них. Пример закрытой розетки:
 
 
 
Так же будьте внимательны, чтобы ножи и вилки были убраны в стол или шкаф, и ребёнок не мог порезаться или уколоться. Легко бьющуюся посуду тоже храните повыше и закрытой. Вы будете жалеть, если ребёнок разобьёт Вашу любимую вазу или чашку, но ещё хуже будет, если он попробует проглотить осколок, поранив себе пищевод и желудок.
 
Кухонная плита должна быть устойчивой и не шататься, чтобы даже, если ребёнок её толкнёт, на него не упала ни сама плита, ни кастрюля с супом. С этой же целью стоит готовить на дальних конфорках. Если плиту будете брать новую, то посмотрите, чтобы она была защищена от детей, и они не могли крутить вентили. Иначе не забудьте их снять, когда закончили готовить, чтобы ребёнок не смог сам открыть газ.
 
Ещё одна опасность, которую вряд ли удастся решить техническими средствами – подвижность самого ребёнка, который, несмотря на всю защиту, будет пытаться залезть куда-нибудь, а потому запросто может оттуда упасть и удариться. А потому просто будьте рядом и уделяйте своему малышу необходимое внимание.
 
А советы помогут Вам обеспечить необходимый минимум безопасности, а так же снимут риск тяжёлых травм. Но всё равно оставайтесь бдительны, когда дома ребёнок.

Блоги, Двери и ворота, Двери лазы, люки

Комментарии пользователей:

  1. Tomcat:

    Блокираторы на дверцах шкафчиков это неплохо, но только до определенного возраста. Дети растут и очень быстро понимают, как открыть блокиратор. Идеальное решение старо как мир – шкафчики должны быть с замками. Простейшими. Но закрытыми.

  2. Alexanderer:

    Нашему малышу сейчас уже четыре года, а пару лет назад, когда он интенсивно начал познавать окружающий его мир, проблема безопасности стояла остро. Первым делом мы открутили на низких шкафах все дверные ручки, хотя самим тоже стало неудобно их открывать за торцы передних стенок. На все доступные малышу розетки мы поставили заглушки, а так же следили, что бы на краю высоких столов ничего не стояло. Ещё одна важная деталь безопасности – устойчивые стулья и табуретки.

  3. гость:

    Перед тем как покупать мебель и бытовую технику например стиральную машину хорошенько осмотритесь нет острых краев не слишком ли низки двери петли стекла в возрасте 1,5-3 лет ребёнок начинает распознание своего окружающего мира лично я бы не рекомендовал чтоб блокировали все что доступно ребёнку но главное закрыть разетки вот если бы ваза упало это ничто по сравнению с тем что могло ударить током.в доме таких разеток не держите http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQMiJjgsaKcn1yCumJokNHsS_03UfE5lEmdIqreCCkusCv6ee3y это очень важно.
    Существует куча методов зашиты таких как этот http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS9MxVnT8_YFKLSubOCXae4f-TmLG20ZJk-hAem3Gf0lgKDIzltZw.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *