Запорная арматура 17

Благодаря удобным габаритам и малому числу деталей дисковый затвор очень технологичное решение. Правда, требуется определенная точность при изготовлении, но для сегодняшних технологий это не проблема.  Хотя часто такие устройства не разборные, тем не менее, ремонт не представляет никакой проблемы. Оно легко снимается. Кстати, при фланцевых креплениях они монтируются на шпильках, которая проходит через все фланцы, то есть, мы в два раза сокращаем количество и работы по крепежным элементам.


Рис.1.  Затвор с двояковыпуклым диском.

Как и рассматриваемых нами кранах, перевод из положения закрыто в положение открыто требует поворота всего на 90 градусов. Это еще одно удобство, но только для небольших конструкций. Для крупных устройств может потребоваться большое усилие, поэтому используются редукторы, а это влечет за собой большие крутящие моменты, что считается недостатком. В положении открыто диск остается в проходе корпуса, а значит, создает сопротивление для потока жидкости. Это особенно актуально для дисков большой толщины, что вызвано требованиями прочности. В этом случае используются двояковыпуклые диски, что снижает гидравлическое сопротивление.
Еще один момент, многое зависит от того, какие будут требования к герметичности. Дело в том, что затворы с уплотнением «металл по металлу» обеспечивают класс герметичности не выше В. А для обеспечения класса герметичности А обязательно используются мягкие седловые уплотнители. Ну и еще, сама конструкция дискового затвора не предполагает больших давлений. Трудно обеспечить и герметичность, и требуется большое усилие. Для бытовых нужд вполне подойдут затворы со стальным корпусом. Хотя для агрессивных сред они могут быть чугунными или защищены специальным покрытием. В бытовых целях лучше использовать затворы из нержавеющей стали.


Рис.2. Герметичный клапан.

Есть одна разновидность дисковых затворов, которую называют герметичными клапанами или гермоклапанами, хотя действующими нормативами такие названия не приветствуются.  Они как раз рассчитаны на маленькие диаметры трубопроводов и на маленькое давление. Так что вполне подходят для бытовых условий.
Продолжение следует…
 

Блоги, Запорная арматура, Канализация, водоподготовка

Комментарии пользователей:

  1. doberma777:

    Здравствуйте, здесь упоминается дисковый затвор, так я скажу так, что Дисковый затвор — тип арматуры, в котором запирающий или регулирующий элемент имеет форму диска, поворачивающегося вокруг оси, перпендикулярной или расположенной под углом к направлению потока рабочей среды.

  2. Chisty:

    Вы все правильно говорите, именно так он и был описан в предыдущей статье.

  3. evig:

    Данный вид запорной арматуры самые имеет маленькие размеры относительно направления течения жидкости, по сравнению с другими видами арматуры. Является единственным вариантом, когда есть ограничения в линейных размерах запорных узлов. Так же с помощью дисковых затворов, возможно регулирование потока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *