Такие разные фитинги 8

Основные виды фитингов для металлопластиковых труб мы рассмотрели, пришло время пластиковых. Только когда мы говорим пластиковые, на самом деле мы имеем в виду набор самых различных труб, точнее, различных материалов. Конечно, у таких труб есть много общего, но материалы все же накладывают и свои особенности.

 

 

 

Рис.1. Фитинги для пластиковых труб (ПНД).

Сначала немного об общем. Пластики – материал, широко применяемый в быту и в промышленности. Мы уже привыкли, что пластиковые детали легко склеить. Более того, такое клеевое соединение может быть даже прочнее, чем сам пластик. Поэтому, было бы вполне логичным, чтобы клеевые соединения получили какое-то распространение и для присоединения фитингов к трубам. Действительно, такие технологии широко используются. Но, к сожалению, далеко не все пластики позволяют их использовать.
С другой стороны, мы знаем, что пластики достаточно легкоплавкие материалы, по крайней мере, если сравнивать их с металлами. Поэтому, само собой напрашивается для соединения таких материалов нагревание, точнее сварка.  Действительно, многие типы пластика допускают сварку для соединения труб и фитингов. Причем, можно отметить, что это самый популярный способ при монтаже трубопроводов из пластиковых труб.
Для отдельных видов пластика существуют методы, которые не связаны со сваркой или клеем.
Часто возникают ситуации, когда необходимо обеспечить соединение труб, которые изготовлены из разных материалов. Ранее мы рассматривали подобную ситуацию. Когда, например, нам нужно было соединить металлопластиковую трубу с металлической. Мы использовали цанговый или пресс фитинг, который на другом конце имел резьбу, которая и позволяла соединить трубы из разных материалов. Все вроде бы хорошо, но для соединения труб из разных пластиков, такой способ был бы слишком сложным. Поэтому, существуют и другие решения.

 

 

 

Рис.2. Фитинги для пластиковых труб (ПП).

Различные способы соединений, которые лучше соответствуют различным видам пластика, мы и рассмотрим в следующих статьях. Естественно, что рассмотрим и варианты соединения труб из разных видов пластика.
Продолжение следует…
 

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Фитинги

Комментарии пользователей:

  1. DoMiNo:

     

    ПНД трубы (полиэтиленовая труба низкого давления) используются преимущественно в садах для полива или же для холодного водоснабжения. Труба обычно черного цвета, синяя полоска обозначает, что труба предназначена для питьевой воды.  Фитинги для такой трубы похожи на фитинги для металлопластиковых труб. Монтируются легко, не требуя специального инструмента. Вставляется труба, зажимается колечком и скручивается. Фитинги естественно есть для как для соединения труба – труба так и для присоединения трубы к металлической резьбе. Резьба на фитингах пластиковая. Очень удобный и простой монтаж, доступный даже женщине (например при поливе сада).

     

    Фитинги для пластиковых труб спаиваются с помощью спец. инструмента. Работает типа паяльника – нагревает трубу и фитинг. Так же фитинги есть только для спайки пластиковых труб и для соединения их с металлом. Существует очень большое разнообразие фитингов – уголки, тройники, водорозетки(углы с креплением) и т.п. Стоимость пластиковых и ПНД фитингов в десятки раз ниже стоимость фитингов для  металлопластиковых труб.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *