Системы полива 2

Сегодня мы познакомимся с еще одной системой полива. Хотя и пишу, познакомимся, многие с ней уже наверняка знакомы. Это система дождевого полива, или это иногда еще называют просто дождеванием. В принципе система проста в обращении и удобна. В простом варианте не нужно ничего копать, можно просто уложить шланг, а на конце установить распылитель, иногда их еще называют спринклеры. Распылители, кстати, бывают самых разных конструкций. Иногда конструкция распылителя не играет большой роли, а в других случаях нужен целенаправленный полив некоторой области.


Рис.1. Дождевой полив.

Можно даже самостоятельно сделать распылитель, точнее систему распылителя. Взять трубу и на равных расстояния просверлить в ней дырки, а один конец наглухо заткнуть. Нужно будет только следить, чтобы такая труба была правильно уложена.   Можно такую трубу или шланг изогнуть кругом, тогда будет проще правильно ее укладывать. Если не гнаться за простотой, то можно организовать удобную систему полива. Трубы укладываем капитально, вполне возможно, что и заглубляем, в нужных местах устанавливаем распылители. Но распылители берем не произвольно, и не одинаковые. Рассчитываем так, чтобы за некоторый определенный  промежуток времени растения получили необходимый им объем воды. Понятно, что для газона один объем, для смородины другой, для помидор третий. Тогда чтобы произвести полив вашего сада будет достаточно открыть один кран. В принципе такая система может быть легко автоматизирована. Тогда по таймеру будет включаться в нужное время, а еще лучше, когда продолжительность полива будет рассчитываться в зависимости от погоды. Прошел дождь, тогда можно поливать меньше, а если он был обильным, то и совсем не поливать.


Рис.2. Распылитель.

Достоинством системы является и то, что она не нарушает структуру почвы. Полив может очень мягким. Вообще можно регулировать интенсивность дождя, это поможет учесть специфику почвы и предотвратит образование луж. Но в некоторых случаях у такой системы могут проявиться и недостатки. Один из главных, это когда не удается ограничить площадь полива, и вода попадает за его приделы, а значит, мы будем поливать и сорняки.

Продолжение следует…
 

Блоги, Придомовая территория, Системы полива и дренаж

Комментарии пользователей:

  1. Din:

    Если я правильно и внимательно все прочитал,то установить такого рода поливную система даже и самому не тяжело,только надо следить за тем что бы правильно уложить труду,ну и что бы ничего не мешало правильному распылению!
    А вот для не большого участка на дачном дворе такая система наверное не подойдет,нет смысла устанавливать!а вот как раз для парника самое оно!

  2. гость:

    Ну почему нет смысла?! В любом случае такая система полива – это огромная экономия времени на более неотложные дела, которые всегда найдутся в частном доме! А главное то что вы не гробите свое здоровье. не контактируете с ледяной водой!!

  3. Chisty:

    Главный смысл в том, что время, которое вы бы потратили на перетаскивание шлангов можно потратить на что-нибудь более приятное. И от размера участка это не зависит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *