Рукотворные водоемы 15

Кроме фонтанов многим нравятся еще и водопады. Ну, сделать такой может показаться еще и проще. Хотя есть несколько моментов, на которых хотелось бы остановиться. Во-первых, в любом случае нам потребуется возвышение, и его нужно строить надежно, вне зависимости от материала. То есть, понадобится сделать фундамент, без него земля просто может просесть, и если не разрушить нашу конструкцию, то уж внешний вид перекошенной конструкции вряд ли будет нас радовать. Нужно вырыть канаву, желательно на глубину промерзания. Потом, засыпать туда камни, щебень, в общем, все, что есть под руками. Сверху слой песка или отсева, и хорошо его утрамбовать. Теперь можно уже и конструкцию возводить.


Рис.1. Водопад.

Изготовленный таким образом фундамент будет полезен и в том случае, если вы захотите устроить на этой возвышенности помимо водопада еще и альпийскую горку. Дело в том, что обычно на альпийскую горку высаживают определенные виды растений, которые требуют хорошо организованного дренажа. А мы здесь получаем и фундамент, и дренаж одновременно.
  Далее  после организации фундамента начинаем выкладывать саму возвышенность. Лучше это делать из природного камня. Можно даже посадить его на раствор, но это совершенно необязательно. Можно вполне укладывать их рядами. Лучше вниз положить камни покрупнее, тогда конструкция будет устойчивее. Потом нужно насыпать песок, или почву, если это будет альпийская горка. Хорошо все утрамбовать, чтобы нигде не осталось пустот. Дело в том, что эти пустоты все равно в будущем будут заполнены, но за счет необходимой почвы или песка.


Рис.2. Альпийская горка.

Естественно, что в конструкцию нужно сразу вмонтировать и трубы. Необходимо предусмотреть гидроизоляцию в том месте, где будет устроен водопад. Как мы уже говорили, излишняя влага растениям на альпийской горке не нужна.  Но даже в том случае, если никаких растений не планируется, излишнее обводнение территории около бассейна нежелательно.  Это приведет только к заболачиванию почвы. К тому же, если планируется использовать воду по замкнутому циклу, то раз вода берется в бассейне, то вся должна туда и возвращаться.

Продолжение следует…
 

Блоги, Водоемы, фонтаны, Объекты строительства

Комментарии пользователей:

  1. Zoloto:

    Самое идеальное дополнения для красивого сада – это водоем (озеро, водопад или ручеек), а если он еще и сделан собственными руками. Мало того что этот вариант экономнее, так еще и водоем может бить таким как хозяину сада навеит муза в момент конструирования!!

  2. ali123na:

    Можно сделать ручей в саду, это очень красиво. Вся его прелесть будет заключаться в его длине. Его можно делать на ровном месте, но очень красиво, когда ручей течет с перепадами высоты. Рельеф вашего участка подскажет сам, какой ручей целесообразнее устраивать.

  3. Novell:

    Такой водоём можно украсить различными камнями!Камень может быть как большой так и маленький. Маленькие камушки я бы набрал на море, либо на других каменистых водоёмах. Можно найти различные формы и цвета. Ваш водоём приобретёт своеобразность!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *