Ох уж эти трубы 9

Если посмотреть наши существующие водопроводы и канализации, большинство труб пока, все-таки, остаются металлическими. Более того, многие металлургические заводы открывают у себя дополнительные мощности. Хотя заметен и другой тренд, это все большее использование пластиковых труб. Насколько это оправдано, мы узнаем лет через десять-двадцать. А пока они активно входят в нашу жизнь. Все вроде выглядит очень привлекательно. Прежде всего, это цена. Правда с ценой нужно быть осторожными, часто очень низкая цена может говорить о том, что трубы изготовлены из вторичного сырья. Ну, где-то это может быть и допустимо, но ждать от такой продукции срока службы, который обычно обещают пластиковым трубам. А это еще одно преимущество, о котором обычно говорят производители и продавцы.

Ох уж эти трубы 9
Рис.1. Полиэтиленовые трубы.

Срок службы пластиковых труб обычно называется 50 лет, как мы помним, у стальных он гораздо меньше. Связывают такой большой срок службы с тем фактом, что пластиковые трубы не подвержены коррозии. На самом деле, трубы приходится менять не только из-за ржавчины. Есть, например, такая неприятная вещь, как гидроудар. А вот его стальная труба может выдержать, а вот пластиковая нет. Поэтому, нужно понимать, что пластиковые трубы панацеей не являются. Еще одно преимущество связывают с той же коррозией. Раз коррозия отсутствует, значит, трубы должны меньше засоряться, что, в общем-то, справедливо. Так наверно и бывает, когда засор вызван наростами ржавчины. Но, например, когда такое говорят о канализационных трубах, нужно вспомнить, что канализацию чаще всего делают из чугунных труб, а они коррозии не подвержены. Тем, кто уже пользовался канализационными пластиковыми трубами знают, что они тоже засоряются. Особенно это касается горизонтальных участков, там ил материал труб не различает.


Рис.2. ПВХ трубы.

Пластиковые трубы, это общее название. На самом деле, для изготовления таких труб используются разные материалы. Самые распространенные на текущий момент это полиэтилен, полихлорвинил и полипропилен. У каждого материала есть свои достоинства и недостатки. Он них мы и поговорим в следующих статьях.
Продолжение следует…
 

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Трубы

Комментарии пользователей:

  1. гость:

    хотелось бы еще вспомнить о существовании труб из медного сплава . такая труба не боится ни гидроудара , ни горячей воды под большим давлением . одним из преимуществ таких труб является их надежность и возможность прокладки и захоронения внутри стен . но их недостатки – это сложность монтажа и дороговизна .

  2. Chisty:

    Ну, про пластиковые мы еще поговорим, а пром медные можно посмотреть в предыдущих статьях.

  3. krokus:

    Пластиковые трубы монтировать в домашних условиях проще простого. Поэтому пластиковые трубы очень часто используют в системах холодного водоснабжения. На пластиковых трубах гораздо в меньшей степени, чем на стальных, нарастают отложения, которые постоянно добавляются с током воды. В этом случае пластиковая труба прослужит дольше, потому что в ней отсутствует коррозия, такая труба нескоро забьется грязью. Но, пластиковые трубы категорически не рекомендуют ставить в системах горячего водоснабжения и отопления. Дело в том, что давление, которое пластиковые трубы выдерживают, уменьшается с возрастающей температурой. Именно из-за этого пластиковые трубы неприменимы нигде, кроме построек, где давление не превышает 2 – 3 атмосфер, а температура проходящей воды 60 градусов. Пластиковые трубы не рекомендуют из-за их температурной деформации.

  4. lettev:

    Если для пластиковых коммуникаций наиболее опасен гидроудар в трубах, то почему тогда просто не устанавливать гасители гидроудара при монтаже пластиковых водопроводов, например? Теоретически это должно снять опасность возникновения продольных трещин и гарантированно обеспечить долгий срок службы трубопроводов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *