Ох уж эти трубы 6

Мы уже познакомились с чугунными трубами, с основными видами стальных труб. Главный недостаток стальных труб, как мы помним, это недолговечность, связанная с процессами коррозии. Все эти  недостатки давно известны, и люди давно пробовали чем-то заменить сталь и железо. Если заглянуть вглубь истории, то одно время были достаточно распространены и свинцовые трубы. Сейчас это скорее экзотика, если не брать в расчет специальные применения. А вот, такой материал, как медь, становится все популярнее. Нужно заметить, что в Европе медные трубы были популярны достаточно давно. У нас же строили потоком, и часто дома рассчитывались на срок службы не более 25 лет. В такой ситуации вполне подходили стальные трубы. Срок службы медных труб более 50 лет. Поэтому, их часто использовали для систем отопления, там же нельзя использовать оцинкованные трубы. В дорогих домах и квартирах медные трубы часто использовались для систем горячего и холодного водоснабжения. Хотя, последнее время их несколько потеснили трубы из полимерных материалов.


Рис.1. Медные трубы.

Есть несколько областей применения, где медные трубы пока имеют мало соперников. Например, монтаж трубопроводов для сплит систем. Пока еще широкое распространение имеют медные трубы и при создании систем Теплый пол. Естественно, что имеется в виду водяной теплый пол. Еще для применения в частном домостроении нужно отметить такие области применения, как использование в холодильных установках, при подаче топлива в системах отопления на жидком топливе и для отвода конденсата в системах вентиляции.

Ох уж эти трубы 6
Рис.2. Медные трубы.

Нужно осторожно относиться к соединению труб, изготовленных из разных материалов. Если в электрических сетях запрещено соединять медные и алюминиевые провода, то в быту алюминиевые трубы практически не используются. В принципе, из труб, которые наиболее часто используются в быту опасность представляет только соединение медных труб с оцинкованными. Такое соединение способствует разрушению стали. Относительно безопасно использовать такое соединение при отсутствии циркуляции. Допускается и соединение через латунный переходник, движение воды должно быть организовано от цинка к меди. В системах отопления должно поддерживаться избыточное давление, и у теплоносителя не должно быть контакта с кислородом.
Продолжение следуеут…
 

Блоги, Канализация, водоподготовка, Металлические трубы

Комментарии пользователей:

  1. ali123na:

    Медные трубы хороши тем, что они эластичные, легко гнуться, не поддаются коррозии. Ионы меди, как и ионы серебра, обладают антибактериальными свойствами, отчасти, поэтому эти трубы хороши для водоснабжения. В той же Европе сейчас опять обратили внимание на медь как на материал, обладающий антибактериальными свойствами. В частности, в лечебных заведениях устанавливают медные спинки кроватей, ручки дверей и т.п. для ускорения заживления ран и устранения гнойных процессов. Статистика показывает эффективность таких нововведений.

  2. гость:

    Медные трубы далеко не лучший вариант применения их практически в любых сферах, поскольку прежде всего медь является довольно дорогой. И кроме того, материал не отличается высокой надежностью и прочностью.

  3. ecosensor:

    Цитата—Медные трубы далеко не лучший вариант применения их практически в любых сферах, поскольку прежде всего медь является довольно дорогой. И кроме того, материал не отличается высокой надежностью и прочностью. —

    Бред. Медь считается по праву лучшим материалом. Это не новость. Дорогие, а как Вы хотели, за 3 копейки сделать качественное отопление? Теплопроводность медной трубы при применении в системах отопления на много выше чем у железной, про пластики разного рода я вообще молчу. А медный радиатор – это вообще фантастика. Если бы медь была не надежной, то кто бы делал радиаторы для авто с нее? В Мерседес Бенце не глупци сидят, ну это так, к слову.

  4. Chisty:

    Цена – понятие относительное. В следующей статье встретятся трубы и подороже. А так, медь, как материал для труб очень хорош, и во многих случаях выигрывает по такому показателю, как соотношение цена/качество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *