Ох уж эти трубы 5

Говоря о стальных трубах нельзя не сказать о нержавейке. Трубы из нержавеющей стали выпускаются самого широкого спектра применения. Во-первых, нержавеющие трубы выпускаются для прокладки внешних трубопроводов, так же они применяются для прокладки внутридомовых коммуникаций. Во-вторых,  трубы из нержавеющей стали могут применяться для систем холодного и горячего водоснабжения, для систем отопления. Такие трубы должны соответствовать требованиям ГОСТ 9940-81 и ГОСТ 11068-81.


Рис.1. Трубы из нержавеющей стали.

Главное преимущество нержавеющих труб следует прямо из названия, они не подвержены коррозии, поэтому служат гораздо дольше. Главным же недостатком можно считать высокую цену на такие трубы. Поэтому, сказать, что они получили широкое распространение при жилищном строительстве нельзя. В некоторых производственных процессах, где такие трубы не заменимы, они, безусловно, используются. А вот даже при строительстве частных домов это еще редкость. Не говоря о многоквартирных домах. Там застройщик старается построить все подешевле, а продать подороже. Его желание ограничивается рыночной ценой, поэтому, он старается сэкономить на материалах. И если отделку фасадов или мест общего пользователя обычно видно, то трубопроводные системы  скрыты. И даже в дорогом жилищном сегменте застройщик скорее устроит дорогой вентилируемый фасад, чем сделает систему холодного водоснабжения из нержавейки.    


Рис.2. Трубы из пищевой нержавейки.

Хотя даже в этом случае, такие трубы находят применение, правда, ограниченное. Например, водяные полотенцесушители. В принципе из нержавейки могут изготавливать и другие отдельные участки, которые находятся на виду. В частных домах находят применение трубы из пищевой нержавеющей стали. Конечно, из-за высокой стоимости такое использование ограничено. Например, при организации холодного водоснабжения. До блока очистки воды прокладываются полимерные трубы, а после разводка делается трубами из пищевой нержавейки.
Еще одним ограничивающим фактором может считаться некоторая специфика работы с нержавеющими трубами, например, специальная сварка. Бригада, которая занимается монтажом трубопроводов в частном доме, может просто не иметь соответствующих специалистов.  
Продолжение следует…
 

Блоги, Канализация, водоподготовка, Металлические трубы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *