Ох уж эти трубы 4

Как мы уже знаем, главной проблемой стальных труб является коррозия. Что делает такие трубы недолговечными. В принципе, коррозия – это электрохимический процесс. В тонкости мы вдаваться не будем, но мы отчетливо должны представлять, что коррозия возможно только при взаимодействии с водой, да не простой водой, а насыщенной кислородом. И наличие различных токов только ускоряют этот процесс. Если речь идет о трубопроводе, который расположен в доме, то речь идет о токах утечки. Способ борьбы с ними очень прост, нужно установить систему уравнивания потенциалов. Если система спроектирована и инсталлирована правильно, то токов утечки у нас не будет. Если же этого не сделать, то между заземлением и трубами, может возникнуть разность потенциалов. Мало того, что это может представлять опасность для жизни, это еще создает условие для возникновения токов утечки. И тогда, поставив новые трубы, вы рискуете, что через полгода не появится где-нибудь свищ.


Рис.1. Катодная защита.

С трубопроводами уложенными в почву, все несколько сложнее. Мы не можем организовать выравнивание потенциалов, зато можем сделать катодную защиту. Она может быть пассивной, как изображено на рис. 1. А может использоваться так называемая индуцированная катодная защита, схема такой приведена на рис.2. Главная цель такой защиты нарушить течение электрохимической реакции.


Рис.2. Схема индуцированной катодной защиты.

Может показаться, что такие предосторожности излишни. Ведь мы же уже знаем, что стальные трубы можно обработать. Можно же просто покрыть трубы краской, битумом, цементом, а можно и металлом, обычно это цинк, хотя можно встретить и олово. Действительно, это должно помочь. Только вода часто бывает и внутри, и снаружи. И еще вопрос, где она будет более агрессивной, то есть, насыщенной кислородом. Но даже если покрыть трубу с двух сторон, то и это не гарантирует нам отсутствие коррозии. Точнее, не будет гарантировать, если покрытие будет повреждено. Более того, например, в случае повреждения оловянного покрытия, процесс коррозии только усилится.   А вот, в случае цинкового покрытия такого не произойдет, цинк играет роль анода, поэтому, будет защищать трубу и при образовании царапин и прочего.
Продолжение следует…
 

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Трубная изоляция

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    Ну, предположим, о катодной защите мы имеем представление. Мало, кто из строителей применяет это на практике. Хотя это принципиальное решение защиты стальных металлических труб от коррозии. Олово уже применяется редко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *