Ох уж эти трубы 15

Есть еще один очень интересный вид труб. Они изготавливаются и поливинилиденфторид. Обычно этот или родственные материалы мы знаем под несколько другими названиями, и нужно сказать, что изделия из них очень популярны. Это фторопласт и тефлон.  Наверняка многие вспомнили сковородки с антипригарным покрытием или кусочек скользкого пластика, который удобно положить под ножку шкафа, тогда его передвинуть сможет даже ребенок. А рыбакам известна леска флюорокарбоната, который является все тем же поливинилиденфторидом. Ходят легенды о ее прочности и даже невидимости. Так вот, где-то в девяностые годы из этого материала стали делать и трубы.

Рис.1. ПВДФ трубы.

Трубы

получились отличные. Свойства ПВДФ труб уникальные, во-первых, они имеют высокую химическую стойкость, хорошо держат ту же серную кислоту. Поэтому они сразу получили широкое распространение в промышленности. Во-вторых, это чистый материал, а есть марки, которые считаются особо чистыми. Такие, понятно, нашли применение фармакологической промышленности.

Чистота материала нам не помешает и для бытового использования, химическая стойкость тоже, хотя вряд ли современные инженерные системы для дома предполагают использование концентрированной серной кислоты. А вот другие уникальные свойства ПВДФ труб вполне могут пригодиться. ПВДФ трубы отличаются высокой прочностью, они не деформируются при длительных нагрузках, в отличии от всех остальных пластиковых. Широкий рабочий температурный диапазон, они хорошо работают от -40 до 140 градусов. Из них сейчас делают даже печные трубы, что уж говорить о тех же

водопроводных

или отопительных. Они совершенно не боятся солнечного света, их можно открыто укладывать на поверхность.

Рис.2. ПВДФ трубы, фитинги и запорная арматура.

Но и это еще не все. Из поливинилиденфторида делают фитинги и даже запорную арматуру. Причем, при их изготовлении другие материалы не используются. А это значит, что вся трубопроводная система может быть собрана из одного материала. Соединяют трубы чаще всего сваркой, но возможно с использованием фитингов или клея.  Все у них хорошо, только это самые дорогие пластиковые трубы.

Продолжение следует… 

Блоги, Канализация, водоподготовка, Пластиковые трубы

Комментарии пользователей:

  1. Leviafan:

    И только где это всё! Дорогие они для простого человека, который может быть захотел бы поставить себе их в дом. Но для города, у которого коммуникации трещат по швам, это не так уж и дорого, чтобы заменить трубопроводы один раз и на пятьдесят лет. Но нет, у нас кладут по-старинке металл, да ещё и б/у, чтобы через пару лет снова раскопать улицы.

  2. lord24:

    Ну понятно, что дорогие. Только цену надо считать так: стоимость разделить на срок службы. По ходу, раз эти трубы такие “скользкие”, то засоряться они должны на много реже, а значит проблемы с засорением отодвигаются дальше по времени. Я так понимаю, что эти трубы навсегда.

  3. Chisty:

    Все правильно. Просто оценить стоимость погонного метра недостаточно. Есть же и еще множество факторов, которые будут влиять на принятие решения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *