Ох уж эти трубы 10

 Начнем с самых простых, полиэтиленовых труб. Такие трубы бывают двух видов, ПНД и ПВД. Наибольшее распространение получили труб ПНД, то есть полиэтиленовые трубы низкого давления. Соответственно, ПВД  – это полиэтиленовые трубы высокого давления. Понятие высокого и низкого относятся к производственному процессу, и мало что говорят об их потребительских качествах. Если же взглянуть со стороны полученного материала, то ПНД еще называют ПВП, то есть трубами, изготовленными из полиэтилена высокой плотности. А ПВД, это трубы, изготовленные из ПНП (полиэтилена низкой плотности).


Рис.1. Трубы ПВД.

Материал для труб ПНД имеет большую плотность, поэтому, у таких труб выше прочностные характеристики. У них гораздо выше жесткость и твердость, теплостойкость, они обладают большей стойкостью к растворителям. Но они менее морозоустойчивы. Трубы ПВД более проницаемы для газов. Главным недостатком ПНД является наличие остатков катализаторов, что не допускает их применение в контакте с пищевыми продуктами. Сегодня технологии совершенствуются, ПНД второго поколения уже изготавливаются из полиэтилена средней прочности. Широко используется так называемый сшитый полиэтилен, который имеет еще лучшие потребительские свойства.


Рис.2. Трубы ПНД.

Общие для всех полиэтиленовых труб свойства делают их достаточно привлекательными. Прежде всего, вес, что делает их удобными в работе. Другим преимуществом называют устойчивость к коррозии, по сравнению, со стальными, конечно. Есть и еще одно любопытное свойство полиэтиленовых труб. Утверждается, что если внутри полиэтиленовой трубы замерзнет вода, то она ее не разорвет, а только деформирует. Хотя продольные трещины пластиковых труб мне видеть уже приходилось. В этом смысле, для наземной установки рекомендуют использовать прошитые пластиковые трубы.
Если бы были у пластиковых труб только достоинства, то про все другие мы бы просто забыли. На самом деле, недостатки есть, и их не мало. Во-первых, для того, чтобы такие трубы можно было использовать при высоком давлении, нужно делать более толстые стенки. А это влияет и на вес, и на стоимость. Они, в отличие от металлических хорошо горят. Ну и главный, их срок службы зависит от температуры и давления, чем эти параметры выше, тем меньше срок службы.
Продолжение следует…
 

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Трубы

Комментарии пользователей:

  1. krokus:

    Для меня было открытием, что такие трубы нельзя использовать в контакте с пищевыми продуктами. Получается, что положенные 3 года назад трубы для подводки воды к дому очень вредные. А ведь продавцы нас уверяли, что использоваться их можно, никто не сказал, что это, по сути, технические трубы.

  2. Chisty:

    Во-первых, вода бывает разная. Бывает питьевая, а бывает техническая. Во-вторых, смотрите российские сертификаты. Если они разрешают использовать такие трубы для питьевой воды, то используйте.

  3. Гость:

    Отличная статья по полиэтиленовым трубам, спасибо за эту информацию.Источник: http://www.pipeplast.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *