Гидроаккумуляторы 3

Несмотря на всю простоту механических аккумуляторов, они большого распространения не получили. Как я уже отмечал, применялись разве самые простые, просто емкость установленная повыше. Связано это было прежде всего с тем, что и полноценных систем у нас тогда в частном пользовании не было. А когда появилась возможность ставить нормальные системы, то уже стали выбирать из предлагаемого ассортимента. И никто не стал заморачиваться самостоятельным изготовлением таких устройств. Более того, и сегодня не асе понимают, зачем же они понадобились.

Гидроаккумуляторы 3
Рис.1. Пневмогидравлический гидроаккумулятор.

А предлагают нам сегодня пневмогидравлические аккумуляторы. Их преимуществом является высокая энергоемкость при малых размерах. А недостатком аккумулятора является тот факт, что давление изменяется в соответствии с политропным процессом. Проще говоря, в зависимости от изменения объема, что не всегда бывает удобно. О том, как это обходится, мы поговорим чуть позже.

Гидроаккумуляторы 3
Рис.2. Экспанзомат.

Конструктивно такие гидроаккумуляторы представляют собой емкость или баллон, который изготавливается из металла или композитных материалов. Внутри такой емкости устанавливается мембрана или баллон из эластичного материала. Принцип работы прост. Когда вода набирается в емкость, она давит на мембрану или стенки баллона, газ сжимается, и создается давление. Если нужно создать какое-то определенное рабочее давление, то можно закачать нужное количество газа. Обычно используется азот или сжиженный воздух. Если объем газа был небольшой, а еще его значительно изменили, то у нас соответственно резко повысится давление, как газа, так и воды. В этом случае, можно подключить дополнительную емкость, называемую ресивер, таким образом мы значительно увеличим объем, и его изменения от заполнения емкости водой будет меняться не так значительно, то есть мы сможем поддерживать нужное рабочее давление, а значит и напор воды.
Самый распространенный сегодня в бытовых условиях гидроаккумулятор носит непривычное для нашего ухо название экспанзомат. Им часто комплектуются и системы отопления и водоснабжения. Это такой металлический бак с резиновой мембраной. Вполне защищает от гидроударов, и поддерживает нужный напор воды при выключенном насосе. С его помощью можно экономить до 50% электроэнергии.
 

Аккумуляторы и батарейки, Блоги, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. pickupchik:

    Очень интересные новые технологии,нужно бы купить но цены я думаю завышыные в данный кризис,а статья очень полезная,особенно заинтересовал Экспанзомат,красный про него я больше понял описание,а какие здешные цены и дорого газ дя него стоит?

  2. Artem:

    Ничего не смог понять из этой заметки. Куда закачивается азот и жидкий воздух, и, главное для чего? Почему именно небольшие объемы газа создают значительное давление на мембрану при определенном сжатии? Насчет экономии электроэнергии сильно сомневаюсь. Да, мембранный гидроаккумулятор даст передышку насосу, но прежде чем насос остановится, он должен накачать воду в бак, чтобы давление поддерживалось во время простоя. Качать насос должен с удвоенной производительностью, выходит, никакой экономии нет.

  3. Chisty:

    1. В бытовых обычно используется сжатый воздух. 2. Это зависит от конструкции, в любом случае, ее можно назвать газовая камера. Давление увеличивается пропорционально изменению объема. Например, объем сократился на 0,5 л, если исходный был 1 л, то сократился в два раза, а если был 10 л, то всего на 5%. Сокращается количество пусков, на что уходит больше энергии.

  4. onapki:

    Правильно я понял, что изначально более высокое давление воздуха в гидроаккумуляторе гарантирует более эффективную работу системы водоснабжения? Конечно, появление пневматических гидроаккумуляторов позволило наконе-то нормально обеспечить нужное давление в системе без устройства расширительного бака на крыше или специальной башне. Частные домовладельцы и жители верхних этажей имеют возможность гораздо проще организовать свой быт.

  5. Artem:

    Все конечно здорово, но сжиженный воздух в гидроаккумуляторе, это за гранью добра и зла… Поправьте публикацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *