Гидроаккумуляторы 2

И так, начнем сегодня со сравнения двух типов механических гидроаккумуляторов. Главным преимуществом грузового гидроаккумулятора является простота конструкции. Единственая сложность, хотя тоже относительная, это обеспечение герметичности между движущейся частью и емкостью, а все остальное просто. Вторым преимуществом является постоянное давление в таком аккумуляторе. Причем, аккумуляторы можно создавать с большим рабочим объемом. И конечно, такие устройства стоят не дорого. Из достоинств грузового гидроаккумулятора прямо следуют и его недостатки. Раз давление постоянное, то оно скорее всего не большое, что влечет и низкую энергоемкость. Ну и, раз давление небольшое, то большая емкость для воды, и вся конструкция с грузами прочим громоздкая. Стоимость невысокая.

Гидроаккумуляторы 2
Рис.1. Схема пружинного гидроаккумулятора

Пружинный аккумулятор в принципе тоже не сложный. Вместо груза нужно установить пружину и упор, поэтому, раз сложных систем нет, и стоимость его е не высокая. А недостатки противоположные грузовому. Понятно, что постоянное давление здесь быть не может, и сильно зависит от характеристик пружин и материалов, из которых они изготовлены. Небольшой рабочий объем. Это груз можно поднимать практически на любую высоту, а эффективную пружину такой длины сделать не просто. Кроме того, обе эти системы являются инерционными, а грузовой даже обладает высокой инерционностью. Но, конструкции простые, и на небольшой объем и небольшое давление, вполне можно сделать своими руками.

Гидроаккумуляторы 2
Рис.2. Вертикальный гидроаккумулятор.

Такие гидроаккумуляторы могут быть в горизонтальном и вертикальном исполнении. Грузовые чаще делают стационарными, и чаще в вертикальном исполнении. Могу изготавливаться специально, прямо на месте. Давление в них, как уже отмечалось постоянное, но это не значит, что его нельзя изменить. Добавляете или убираете  груз в зависимости от обстоятельств. Пружинные чаще поставляются в собранном, и готовом к эксплуатации виде.  Нужно отметить, что для бытовых нужд они вполне подходят, но все же, очень большого распространения не получили. Наибольшее распространение, как в быту, так и на производстве получили гидроаккумуляторы с пневматическим накопителем. О них мы поговорим в следующей статье.

Продолжение следует…
 

Аккумуляторы и батарейки, Блоги, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. gibb:

    довольно интересный материал:) понравилось)

  2. AlexanderBoss:

    Сразу хочу заметить что большое приимущество гидроаккумуляторов- это большая прочность материала, из которого их собирают, так же они очешь широко используются в авиации, как резервный накопитель энергии, присутствует так же тяга использования их и автостроении. Лично моё мнение- это хорошее изобретении, так как стоимость у них сравнительно небольшая, а функционал просто впечетляет, наверное именно по этому они пользуются популярностью.

  3. oleg40:

    Ну вот не знаю как насчёт их большой популярности, но в быту такие системы точно не увидишь. Гораздо более часто встречаются подобные механизмы с использованием воздуха, то – есть пневматические системы. Статья понравилась, так как честно указаны имеющиеся недостатки – главным образом это герметичность. Пневматика, а именно воздух ещё более инерционная среда и это очевидное преимущество перед жидкостью. Единственно, хотелось бы узнать на примерах сферу применения таких гидроаккумуляторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *