Гидроаккумуляторы

Сегодня мы поговорим об одном интересном устройстве, которое называется гидроаккумулятор. В принципе без такого устройства можно и обойтись. В старые времена и обходились, их просто не было в продаже. Приходилось либо держать включенным насос, когда требовалась вода для полива или бытовых нужд. Понятно, что это было и не удобно, и не рационально. Просто представьте, вам нужно посуду помыть, расход воды не большой, а насос работает на полную мощность. Или другая ситуация, когда, наоборот, водоразбор на пределе, а вам понадобилось ненадолго открыть еще один кран. Тогда решали эту проблему примитивным способом, ставили промежуточную накопительную бочку, это для полива или бытовых нужд, иногда это были две различных емкости. Станавливали их на некотором возвышении, чтобы создать давление в системе. А питьевую хранили еще в одной. Часто это был только летний вариант. Зимой емкость пришлось бы устанавливать в отапливаемом помещении. В принципе, такую систему можно тоже назвать гидроаккумулятором.

Гидроаккумуляторы
Рис.1. Горизонтальный гидроаккумулятор.

Настоящие гидроаккумуляторы тоже представляют собой емкость. Главное отличие, в гидроаккумуляторах создается давление, поэтому, они могут быть установлены в любом подходящем месте. Его функцию, подачу воды в систему без участия насоса, мы уже знаем. Но есть и другая, это защита системы от гидроудара. Гидроаккумулятор должен погасить такой гидроудар и предотвратить повреждение системы. В принципе, гидроаккумулятор можно использовать и для накопления энергии. Например, когда используются альтернативные источники электроэнергии, ветряки или солнечные батареи. Излишек выработанной ими энергии можно использовать для наполнения такого гидроаккумулятора, а когда потребуется, использовать эту воду под давлением для работы генератора.

Гидроаккумуляторы
Рис.2. Механические гидроаккумуляторы

Все гидроаккумуляторы делятся на два типа: с механическим накопителем и пневматическим накопителем. В механических накопителях энергия накапливается при помощи груза или пружины. Грузовой аккумулятор устроен так, что закачиваемая вода поднимает груз, который и создает давление. Пружинный аккумулятор, как видно из названия, для накапливания энергии используется пружина. О достоинствах и недостатках таких систем мы поговорим в следующей статье.

Продолжение следует…
 

Аккумуляторы и батарейки, Блоги, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. marina33:

    Отлично, хоть и довольно кратко, описаны гидроаккумуляторы, принцип работы и назначение. С их внедрением в инженерное обеспечение частных домов стало гораздо проще наладить бесперебойное водоснабжение в любой сезон года. Не знала, что их можно использовать для выработки избыточной альтернативной электроэнергии. В наших условиях это весьма полезно, поскольку реализовать излишки через коммунальные службы нет возможности, как в западных странах.

  2. Chisty:

    Там это тоже может продлиться не долго, сплошная полиика, которая противоречит экономической целесообразности.

  3. direktrisa:

    Несложное технически устройство гидроаккумулятора позволяет резко оптимизировать систему водоснабжения в частном доме, не только делая процесс потребления воды более удобным для членов семьи, но и снижая расход на питание скважинного или колодезного насоса. Крупные компании сразу продают подобные насосы в связке с гидроаккумулятором.

  4. Chisty:

    Не столько на питание насосов, сколько на их ремонт. Момент включения/выключения самый опасный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *