Для чего нужна лестница?

Приветствую всех посетителей моего блога. Я как думаю-раз уж вы благополучно добрались до этого поста, значит я не зря мараю интернет бумагу в этом блоге 🙂 и скорее всего вы надеетесь найти для себя что то полезное. Я только буду рад если хоть капельку оправдаю ваши надежды.

Давайте продолжим начатую тему о лестницах, а именно попробуем разобраться прежде всего для себя, с виду в простом, но заковыристом вопросе: Для чего нужна лестница? На мой взгляд понимание данного вопроса, расставляет многие точки на «и» перед тем как вы захотите заняться перестройкой или установкой новой лестницы в своем доме.

Итак: для чего же нужна лестница? Скорее всего ответом многих будет «для того чтобы попасть с одного этажа на другой», а задумывались ли вы о ее эстетической функции? Ведь это один из важнейших пунктов на котором стоит заострить особое внимание при проектировании лестницы. Ведь если ваша задумка в конечном итоге не впишется в общий стиль интерьера или будет выполнена технически не правильно, вы только навредите всему дому, потому как лестница является тем элементом интерьера который привлекает к себе внимание в первую очередь.

Я настоятельно вам рекомендую при проектировании лестницы основательно поработать над следующими деталями:

Прежде всего лестница должна быть удобной и вот что входит в это понятие (То есть: если в вашей лестнице 30- 40 ступеней, то они должны быть одного размера, в вашей лестнице присутствую подступенники? На них так же распространяется правило одно размерности, тоже самое и о площадках, в удобной и красивой лестнице ну никак не могут быть разные площадки, а если ваши мастера настаиваю на обратном то это только говорит о их не профессионализме и вы можете смело гнать таких мастеров в шею. Следующий важный параметр, это количество ступеней в одном марше, оно не должно быть менее 13 и более 18 ступеней. Не соблюдение этого параметра существенно затрудняет подъем и спуск по такой такой лестнице.

 Еще одним важным элементом при проектировании лестницы, является ее ширина, она должна позволять спускающемуся и подымающемуся спокойно не мешая друг другу разойтись. Не маловажный фактор играет и освещение лестницы.

На внешний вид лестницы также влияет и ее место расположение и организация пространства, где и как расположены дверные проемы, как организованно защитное ограждение, то есть перила с балюстрадой, высота которого должна составлять не менее 900 мм. И зависит пропорционально от ширины самой лестницы. Решающую роль в выборе вида перил играет стилевая направленность интерьера.

 

Приведенные в блоге фрагменты чертежей, это лишь малая доля требуемой документации при проектировании и без них просто не возможно построить лестницу без ошибок, ведь согласитесь, когда вы будете поставлены перед фактом готовой лестницы, говорить о том что вы задумывали совсем другое, будет поздно. По этому обязательно перед началом самих работ требуйте копии проектировочной документации и не стесняйтесь задавать мастерам вопросы.

 

О дизайне лестниц и какой должна быть проектная документация, я предлагаю поговорить более детально, но в других постах, так как каждый вид лестницы надо рассматривать обособленно, а это может затянутся на много , много страниц.

Надеюсь что моя информация чем то будет для вас полезна.

Ваш Centurio.

 

 

 

Блоги, Деревянные лестницы, Лестницы

Комментарии пользователей:

  1. Nadya71:

    Спасибо. Очень актуально. Все пишут только общие слова, а подробно с размерами нигде не нашла. Еще раз спасибо. Для нас сейчас это очень актуально…

  2. ssacha:

    О лестницах можно посмотреть зесь: http://www.vashdom.ru/articles/drev-massiv_3.htm

  3. Гость:

    Соблюдать параметры это конечно хорошо, вот только большинство людей, которые строят себе дом, вспоминают о лестнице в последнюю очередь. Пытаются в ограниченное пространство вписать конструкцию, что приводит в результате к значительным отступам от стандартов. Еще о стандартах для лестниц на http://lestnitsa-sam.ru блог о лестницах

  4. Гость:

    Вот здесь хорошие лестницы устанавливают, на сайте тоже есть статьи про них полезные каркасы-лестниц.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *