Электромонтажные работы

      Одной из основных составляющих ремонта являются электромонтажные работы. Причем их важность порой даже выше, чем у других операций ремонта. Большой ремонт в квартире производится, в среднем, не чаще одного раза в десять лет. И неправильно проведенные электромонтажные работы заставят вас все эти десять лет жалеть об ошибках. Исправить ошибки в планировании электрической сети будет стоить очень дорого. Фактически, почти как стоимость нового ремонта.
      Работы по монтажу электропроводки следует начать с определения количества и расположения розеток и выключателей в квартире. К примеру, в двухкомнатной квартире площадью 56 кв.м. При площади большой комнаты 20 кв.м понадобится не меньше 8 розеток: под телевизор, видеомагнитофон, антенну, стереосистему, телефон, 2 светильника, а также розетка для подключения компьютера, утюга, пылесоса и т.д. В спальне можно ограничиться 2–3 розетками – под светильники и бытовые приборы. 

     Кухню оборудуют двумя розетками для холодильника и телевизора и блоком розеток (от двух до четырех) под электрочайник, микроволновую печь, миксер, соковыжималку… Обязательно нужно сместить и углубить устрашающего вида розетку под электроплиту. В ванной комнате монтируют розетку с герметичной крышкой под стиральную машину и одну обычную розетку. В прихожей будет достаточно одной розетки, например, под бра. Теперь посчитаем, сколько понадобится выключателей. Два сдвоенных выключателя в комнатах; один одинарный и один сдвоенный выключатель для кухни, ванной и туалета; один одинарный выключатель в прихожей. Итого: 22 розетки и 5 одинарных и сдвоенных выключателей, что в итоге составит 27 точек. 
     После того как все учтено в плане на электромонтажные работы, наступает время приобретения проводов, розеток и выключателей. Следует воздержаться от приобретения данных вещей в одиночку, без совета профессионального электрика. Неправильно подобранные провода могут не выдержать напряжения и привести к пожару или порче бытовой техники.
     Заключительным этап электромонтажа является – . штробление стен, прокидка проводов и выравнивание стен.Приступаем к штроблению стен под выключатели, розетки и проводку. Все каналы следует проводить только вертикально и только горизонтально, чтобы снизить возможность случайного повреждения проводки, к примеру, гвоздем или отделочным инструментом. Чтобы ваша проводка служила вам верой и правдой долгие годы, то провода перед укладкой в кабель-каналы следует дополнительно заизолировать специальной шиной. инструментом. После прокидки проводов идет этап выравнивания стен, и только после этого монтируются подрозетники и устанавливаются «внутренности» розеток и выключателей. В противном случае при капитальном выравнивании стен достаточно трудно угадать окончательную глубину, на которую необходимо «посадить» розетку или выключатель, чтобы они не выступали над поверхностью стены и не «тонули» в ней. Декоративные панели укрепляются уже после чистовой отделки стен.

Блоги, Кабели и проводка, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. margo-lipetsk:

    На эту тему уже много писалось,если вы не мастер,то не стоит самому браться за электромонтаж,какое бы хорошее не было бы руководство.Вызывайте профессионала и всё будет тип-топ.

  2. real-best:

    Электромонтажные работы должен делать проффесионал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *