Обустройство рабочего места для школьника

Самое подходящее помещение в квартире для рабочего места для школьника это, конечно, его детская комната. Чаще всего именно в детской родители и обустраивают школьнику рабочее место.

 Какое же должно быть рабочее место для школьника?

Минимальный, самый необходимый набор предметов для устройства рабочего места для школьника не так уж и велик. Это рабочий стол, рабочий стул или кресло, одна или несколько тумбочек для канцелярских предметов, одна или несколько полочек для книг. Очень хорошо, если перед рабочим столом будет доска-органайзер.

 

 

 

 

 

При выборе всех этих предметов надо учитывать пол, возраст и рост ребенка. За домашним рабочим столом ребенок проводит довольно много времени. Он готовит домашние школьные занятия и часто еще занимается своим хобби. Поэтому важно, чтобы рабочая мебель была удобной и прочной. От верного подбора по росту рабочего стола и стула для ребенка зависит и его работоспособность, и осанка.

 

 

 

 

 

Не менее важно местоположение рабочего стола в детской комнате. Если спальное и игровое место можно установить в любом месте комнаты, то рабочие место правильно установить в самом освещенном естественным светом месте. Это, как правило, у окна. Но и это еще не все. Рабочий стол надо так установить у окна, чтобы естественный свет падал на поверхность стола с левой стороны. При такой установке рабочего стола тень от руки ребенка не будет падать на тетрадь. А это означает, что ребенок не будет напрягать зрение.

 

 

 

Потолочное освещение часто недостаточно для освещения рабочего места в вечернее время, поэтому настольная лампа или торшер будут отличным дополнительным освещением рабочего места.

 

 

 

 

 

 

Рабочий стул или рабочее кресло подбирается так же с учетом роста ребенка. В сидячем положении ноги ребенка должны всей ступней стоять на полу. А колени не должны упираться в крышку рабочего стола.

Чтобы ребенку удобно было работать, а учеба это его работа, надо возле рабочего стола поставить тумбочки. А на стенах повесить книжные полки. Ребенку останется только все разложить по своим местам и поддерживать порядок.

 

 

 

 

 

 

Если в детской комнате живут два ребенка, то было бы удобно для каждого обустроить отдельное рабочее место. У каждого ребенка свои увлечения, свой распорядок дня и поэтому каждому ребенку нужно свое рабочее место. Если же детская комната настолько мала, что не может вместить два рабочих места, и в другом помещении квартиры тоже нет возможности его обустроить, то уже придется детям делить плоскость рабочего стола, а уже тумбочки и полки использовать индивидуально.

 

 

 

Рабочий стол в таких случаях можно сделать на заказ, например, угловой формы.

 

 

 

 

 

 

Так как дети очень подвижны и часто еще неловкие, то во избежании бытовых травм правильно подбирать рабочую мебель устойчивую, прочную и без острых углов.

Обустраивая детскую комнату для своего ребенка или детей родители выбирают совестно с детьми стиль дизайна помещения. Рабочее место должно быть в одном стиле помещения детской, так как является важной и заметной его составляющей.

 

Блоги, Мебель для детских, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. Svetochka:

    Очень важный элемент в оборудовании рабочего стола школьника, это его стул, так как неправильное положение ребенка за столом может привести к искривлению позвоночника. У стула ребенка обязательно должна быть спинка. В этой связи напрягает табуретка на втором фото.

  2. niknat:

    В наше время нужно учесть еще и необходимость размещения компьютера самым удобным и безопасным образом. Ведь без них современному школьнику – никуда. Расположение проводов, розеток, всех периферийных устройств стоит продумать заранее.

  3. Bourne:

    Без компьютера сейчас действительно никуда, но в тоже время очень важно позаботится об удобстве и функциональности рабочего места, что бы ребенок мог делать и уроки и проводить время за компьютером, мне кажется, что табуретка в этом случае не лучший варинт, обязательно должны ручки, нак которые можно было положить руки.

  4. Belief:

    Правильно, рабочий стул или рабочее кресло наиболее подходят для рабочего места школьника.

    А без компьютера современному школьнику вообще невозможно. Поэтому, если есть возможность приобрести для своего ребенка персональный компьютер, то его место будет за рабочим столом школьника. И в этом случае надо позаботиться, чтобы на столе осталось место для письменной работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *