Гипсовый декор в квартире

 

Ремонт у нас в квартире еще не закончен, но уж очень хочется похвастаться успехами и, как мне кажется, удачными и интересными решениями. Разговор пойдет о применении декоративного гипсового карниза и потолочной розетки для украшения потолка.
 
В нашей квартире высота помещений 3,5 метра. Благодаря этому можно сделать подвесные потолки во всех помещениях. Но делать подвесной потолок во всех помещениях не было необходимости. А вот в кухне и в коридоре нужно было спрятать воздуховоды. Поэтому там и были сделаны подвесные потолки. Подвесные потолки были сделаны из гипсокартона. Но даже после устройства подвесных потолков высота помещений оставалась достаточной для того, чтобы можно было применить гипсовый карниз по всему периметру этих помещений. А так как мы давно собирались использовать гипсовый декор, то не решили больше откладывать и при капитальном ремонте квартиры его применить.
 
Самостоятельно делать гипсовый декор мы не решились. Это сложно по технологии, затратно по времени, нет нужного оборудования и нужен хоть какой-то навык в таких работах. А хотелось, чтобы получилось красиво. Поэтому решили в качестве декоративного карниза применить готовые декоративные гипсовые элементы карниза, а на месте только крепить к потолку и соединять их между собой. Предложение готового декоративного гипсового карниза довольно большое как по габаритам, так и по рисунку на нем. При выборе важно не ошибиться с габаритами карниза. Чтобы, уже прикрепленным к потолку, он пропорционально вписался в габариты помещения.
Чтобы швы между декоративными гипсовыми элементами карниза были не заметны, нужно аккуратно и плотно выполнять примыкание одного элемента карниза к другому. А после того, как весь карниз будет прикреплен к потолку эти швы нужно аккуратно заделать специальным раствором. Так же при раскладке декоративных гипсовых элементов карниза необходимо учитывать рисунок. Поэтому правильно будет начинать выполнять раскладку гипсового декоративного карниза от центра помещения и идти к углам. При такой раскладке элементов карниза, углы в помещении получаются выполнены по рисунку симметрично.
На потолке, в месте, где будет крепиться люстра, мы решили сделать декоративную гипсовую розетку, которую, так же как и карниз применили готовую. Нам оставалось только прикрепить ее к потолку.
Так как дизайн этих помещений, как впрочем и дизайн всей квартиры решено выполнить с стиле Классика, то, думаю, применение гипсового декора вполне уместно.
Блоги, Декор, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. LordRose:

    В начале прошлого века гипсовый декор широко применялся для декора квартир. К середине века почти полностью исчез из интерьеров. А жаль. Он очень и очень красив. Можно приветствовать его возвращение. Разумеется, что его применение должно соответствовать стиля интерьера. Успехов в завершении ремонта.

  2. PARASCHOKK:

    Хорошая статья, нравится когда к статье прикрепляют фото, да сейчас гисокартон немножко отошел на задний план, сейчас все используют натяжные потолки, потому что они более подаются разным изгибам, быстрее устанавливаются.

  3. Belief:

    LordRose, PARASCHOKK, Bourne спасибо за комметнарий и положительную оценку. Мне тоже нравится как получается. Все таки ремонт дело довольно затратное и хочется, чтобы получилось красиво. Ведь в этой квартире жить и на эти стены и потолок смотреть.

  4. Bourne:

    Мне тоже очень понравилась проделанная работа, даже не думал что из гипса можно сделать такую красоту, у самого дома обычный плоский потолок, постараюсь сделать что-нибудь похожее на то, что на этих фотках 🙂

  5. Belief:

    LordRose, Гипсовый декор стали меньше использовать в интерьерах, так как не к любому стилю он подходит. А еще важно то, что для использования гипсового декора нужна высота помещения. При высоте помещения 2,5 метра нечего и думать от гипсовом декоре. При такой небольшой высоте он будет смотреться смешно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *