Домашняя библиотека

У каждого в квартире есть какое-то количество книг и другой печатной литературы. Одни осознанно и обдуманно собирают домашнюю библиотеку, у других она собирается как-то сама собой. Но, в любом случае, книги и другую печатную литературу надо правильно хранить. Но при этом можно сделать так, чтобы это было красиво и удобно.
Таким образом, домашняя библиотека становится заметным элементом дизайна интерьера.


Домашняя библиотекаЕсли книг не очень много, то для их хранения вполне достаточно книжных полок. Количество книжных полок зависит от количества книг. А обширную библиотеку уже надо размещать в книжных шкафах или на книжных стеллажах.

Книжные шкафы, как правило, делают с закрывающимися прозрачными дверцами. Стиль книжных шкафов подбирается в соответствии со стилем общего стиля дизайна интерьера помещения.


 

 

 

Домашняя библиотекаКнижные стеллажи могут быть как открытыми, так и закрытыми. Так как на книгах скапливается домашняя пыль, то закрытые книжные стеллажи, с точки зрения гигиены, более предпочтительны. Книжные стеллажи могут быть закрытыми раздвижными перегородками или текстильной занавеской. Если книжные стеллажи выполнены до потолка помещения, то чтобы достать нужную литературу с верхних полок, к таким стеллажам делается приставная лестница. Такая лестница делается в стиле дизайны интерьера помещения.


 

 

 

Домашняя библиотекаКнижные шкафы и стеллажи размещают в помещениях, которые находятся в свободном доступе для всех членов семьи. Это гостиные или отдельное помещение домашней библиотеки. Удобное кресло, мягкий диван и, конечно, торшер будут уместны в этих помещениях.


 

 

 

Домашняя библиотекаНо есть еще личная техническая литература. Такую литературу располагают и хранят вблизи рабочего стола, в рабочем кабинете или в домашнем офисе в книжных шкафах, на книжных полках или даже в тумбах рабочего стола.


Детская литература и учебники хранятся в детской комнате на книжных полках или специальных ящиках.

 

 


Домашняя библиотекаКнижные полки могут быть самой разной формы и размера.

 

 

 

 

 

 

 

Полки для книг можно без проблем приобрести в мебельных магазинах и салонах, и навесить на стены, а можно выполнить за заказ по собственным эскизам.
 

 

 

 

 

 

Домашняя библиотекаРазмещать книжные шкафы, стеллажи и полки в помещении надо так, чтобы на книги не попадали прямые лучи солнца. Если прямые лучи солнца попадают на книги, то это приводит к их выгоранию, рассыханию переплета, а значит к порче книг.
 

 

 

 

 

Домашняя библиотекаКнижные полки можно разместить в разных помещениях квартиры. В гостиных, детских, спальнях, на кухне и даже в санузле.

 

 

 

 

 

 


У вас есть домашняя библиотека?
 

Блоги, Мебель, Стеллажи и полки

Комментарии пользователей:

  1. ali123na:

    У нас библиотека собиралась сама собой. Литература, в основном, художественная, но много и технических книг. Все в книжном шкафу, только для технических книг выделены отдельные полки. А детские учебники находятся на книжных полках возле рабочего стола, но полки застекленные, поэтому с пылью бороться нетяжело.

  2. eleka82:

    На сколько мне нравятся такие книжные стеллажи, на столько я терпеть не могу вытирать с них пыль… И эту дилемму, как и в принципе, большую сохранность книг можно решить только стеклянными дверцами или глухими с дверцами, но с фальшь рисунками книг на их, чтобы эффект не потерять…

     

  3. AN1NA:

    Я категорически против открытых стеллажей. Книги должны быть защищены от прямых солнечных лучей и пыли, поэтому чем плотнее закрываются дверцы у книжных шкафов, тем лучше. Стеллажи подойдут только тем, у кого книг мало, и кто к ним относится, как к украшению интерьера, а не как к домашней библиотеке, которую хочется сохранить для своих детей и внуков.

  4. Belief:

    У нас первоначально были открытые стеллажи для книг. А потом, когда надоело тратить время на уборку, сделали их закрытыми. Даже стало красивее в комнате. А в детской сделаны полки для книг, которые висят на стене и не занимают полезной площади комнаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *