Жизнь в кукольном домике

Что такое приобретение жилья после долгих лет накопления? Чаще всего это счастливая семья среди «голых» стен при полном или частичном отсутствии мебели. Да уж, пока накопится необходимая сумма на проведение ремонта и покупку мебели, может пройти не один месяц. И если без отделки еще можно прожить, а на худой конец поклеить временные дешевенькие обои, то со столами, тумбами и шкафами дело обстоит сложнее. С другой стороны новое жилье уподобляется складу, напичканному множеством коробок, в которых не всегда можно найти то, что ищешь. Но вот они-то и есть вариантом решения проблемы. И уверяю вас, если вдруг встанет выбор покупать холодильник или мебель, смело отдавайте предпочтение первому. И не потому, что он нужнее, а потому, что так вы убьете двух зайцев.

Итак, предлагаю освободить всю имеющуюся в доме картонную тару и приниматься за дело – изготовление мебели. Нет, мы не будем ограничиваться студенческим вариантом: коробка стол, она же – стул. Мы будем творить шедевры!

 

Для изготовления мебели потребуется гофрокартон. Используется он для упаковки габаритной техники. Лучше использовать трех- или четырехслойный картон (это видно на срезе), хотя и менее толстый подойдет для мелких деталей. Кроме того необходим бумажный скотч, клеевой пистолет, ПВА, бумага. Для начала стоит определиться с размерами и тем, что хотите изготовить. Затем – нарисовать, хотя бы схематически. Теперь можно приступать к «крою»: перенесите части изображения на картон, перемерьте, помня пословицу, а затем вырежьте детали-заготовки по две штуки каждой. Для придания объема «стенкам» мебели, приклейте между парными деталями более тонкий картон, сложенный гармошкой (ребрами к картонным деталям).

 

Полученные «плиты» можно начинать склеивать между собой. Края и стыки следует обклеить бумажным скотчем, а в случае необходимости зашкурить перед этим. На этом этапе сугубо конструкторские работы завершены, можно приступать к творчеству. А процесс этот заключается в отделке мебели. Тут уже выбирать вам, опираясь на вкусовые пристрастия, таланты и возможности. Простейшим станет вариант покрытия мебельного каркаса грунтовкой с последующей окраской или вскрытием лаком. Можно нанести трафаретные узоры или декоративную роспись. Поклонникам техники декупаж можно применить свои навыки – площадь для творчества огромна. Как вариант подойдет обтяжка тканью или дермантином, оклейка багетом и прочее. Одним словом, подключайте фантазию!

Поверьте, это совсем несложно! Стоит только понять принцип и немного потренироваться. А начать можно с журнального столика, например. Очень увлекательным занятием изготовление картонной мебели станет и для детей. Самое интересное, что воплотить в жизнь можно предметы мебели самых причудливых форм. А выглядеть при этом они будут так, будто только из магазина. Да что там из магазина – прямиком с дизайнерской выставки!

 

Ну, и наконец, предвидя вопросы о практичности такой мебели, спешу заверить: гофрокартон сам по себе обладает достаточной прочностью (не выпадают же из коробок телевизоры и холодильники!). К тому же, при соблюдении техники сбора такой мебели, ее жесткость и устойчивость гарантированы. Покрытие грунтом и лакокрасочными материалами делает поверхность устойчивой к влаге. А для отъявленных скептиков добавлю, что в Европе уже давно мода на изготовление картонной мебели, а в Голландии даже офис, выполненный исключительно из картона, открыли! Дерзайте! И делитесь плодами творчества – жду с нетерпением!

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Shoshana:

    Спасибо за статью! Браво! Я в восторге от этой идеи и этой мебели!

  2. cfvgbh:

    Ната, скажите, пожалуйста, какие из выложенных предметов изготовлены лично Вами?

  3. Banana:

    Зануда, отвечаю: ни одной!

  4. RUSBourne:

    Отличная статья, спасибо за нее огромное, особенно за прилоаемые фотографии, как говорить, лучше один раз увидеть 😀 вещи сделанные своими руками всегда хранят в себе тепло его создателей, да и просто сделать что-то самому, а не приобрести в магазине всегда приятнее 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *