Впустите в дом радугу!

Вам приходилось бывать в готических соборах? Мрачные темные стены, высокие своды, узкие стрельчатые окна, но при этом атмосфера торжественная и таинственная. Виной всему витражи на окнах, проникая сквозь которые, солнечные лучи играют всеми цветами радуги.
Вот бы такую праздничную и красочную атмосферу – домой! Но заменять традиционное окно витражным  – не тот вариант, на который можно с легкостью решиться. Как же быть? Думаю, стоит внести небольшие вкрапления лжевитражиков  в интерьер.  


Сам по себе витраж в классическом его понимании – это особая мозаика, собранная  из многих сотен кусочков цветного стекла. Повторить подобное великолепие  в домашних условиях без специальных навыков не удастся, а вот создать иллюзию витража специальными красками – под силу всем!

Ну, что же, приступим?  Выбирая специальные витражные краски, следует обратить внимание на то, растворимы они в воде или нет.  Понятно, что водорастворимые акриловые краски не годятся к применению на стеклянных поверхностях, которые неизбежно рано или поздно будут контактировать с водой.  Продаются они чаще всего в наборах по 6 цветов, однако можно найти и по-отдельности.


Технология росписи стекла требует обязательного нанесения контура рисунка. Краску-контур можно купить различных цветов: черного, золотистого, серебряного. Чаще всего используется именно черный.

И, естественно, куда же без кисточек, подбирая которые следует отталкиваться от того, что чем тоньше кисть, тем лучше,  а натуральная  обязательна для водонерастворимых красок, для прочих сойдет синтетическая.

Теперь можно приступать к подбору рисунка и собственно поверхности, на которую он будет наноситься. Начинающим художникам проще всего будет работать с плоской поверхностью, то есть с обычным листом стекла, например. Использовать готовую работу потом можно в качестве настенной картинки, поместив ее в красивую рамку.  Итак, подготовленный рисунок необходимо закрепить на тыльной стороне расписываемого объекта. Теперь можно обводить его контуром, который наносится не кисточкой, а тоненькой полоской прямо из тюбика через дозатор. Нужно следить, чтобы линия не прерывалась, так как она впоследствии будет служить барьером  для красок.


Конечно же, с первого раза ровный и не прерывистый контур может и не удаться. Не беда: его всегда можно подкорректировать. Для этого, дождавшись высыхания, необходимо осторожно подцепить лезвием неудачный участок:  контур непременно отойдет от поверхности, как потек клея ПВА.

Когда контур нанесен, необходимо дождаться его полного высыхания (2-4 мин) и можно приступать к заполнению контура цветными красками. Следует учесть, что краски также очень быстро высыхают, поэтому желательно наносить сразу точные мазки, чтобы потом работа не выглядела неаккуратно.  

Если Ваша работа предусматривает прозрачность, то есть она не будет закреплена на фоновую основу, то после высыхания красок проверьте ее на просвет, чтобы не оставалось не закрашенных точек.

           

Что теперь? А теперь необходимо подыскать для своего первенца почетное место и при каждом случае получать восторженные отзывы домочадцев и гостей.

А знаете, что будет дальше? Нежданно проснувшийся в Вас художник, окрыленный успехом, будет требовать воплощения все новых и новых творческих фантазий. На чем же их реализовать?  Да практически на всем: настенные картинки и стеклянные рамки для фото, вазочки и ванные аксессуары (стаканчики, мыльницы, зеркала), подсвечники и всякая кухонная утварь – от баночек до посудных сервизов.


В том же случае, если Ваш первый опыт показал, что до руки мастера Вам еще далеко, а продолжить  уж очень хочется, существуют и другие варианты нанесения росписи на стекло, которые не требуют филигранной точности и позволяют работать в условиях, приближенных к рисованию на простой бумаге. Что это за технологии Вы узнаете в другой раз. Не пропустите!

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Meri.:

    Спасибо,техника очень интересна и написано с таким задором,позитивом.Бужу ждать продолжения.

  2. Ollq50:

    После прочтения Вашей статьи во мне, кажется, тоже начал просыпаться художник.
    И я даже придумала еще один вариант применения Вашей идеи: двери на кухню имеют стеклянные вставки. Вот на них-то я и думаю сделать витражик. Для этого придется, правда, предварительно снять двери.Ну, да это – дело техники.

  3. Natalochka:

    Витражи – замечательное украшение дома. И можно быть уверенным, что таких как вы сделаете своими руками не будет больше нигде. Мне очень понравилась занавеска на окне, она даже в жаркие день создает ощущение ветерка. Хотелось бы попробовать сделать что-то похожее на балконной двери. Но сначала нужно потренироваться на менее трудоемких вещах)

  4. LuckyFlower:

    Спасибо большое за такую подробную статью о самодельных витражах. Признаюсь, мне всегда нравилась подобная техника для украшения предметов интерьера. Вот только то ли руки не доходили узнать поподробнее, то ли просто лень была 🙂 Зато теперь я знаю, что все это сделать легко и просто, надо только придумать рисунок и сходить в магазин за красками.

  5. Elenka:

    Очень красивые изделия у вас получились! Я предпочитаю использовать краски, которые запекать нужно. Конечно, стеклянную дверь такими красками не оформишь. А вот для посуды такие краски подходят идеально. Посуду потом можно будет мыть даже в посудомоечной машине. И еще один момент: очень не советую покупать краски и контуры фирмы «Гамма». У них продукция низкого качества. Работать слишком густым контуром очень сложно.

  6. Гость:

    You co’nuldt pay me to ignore these posts!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *