Как обложить дом кирпичом?

Если ваш дом холодный и продуваемый, то следует подумать о его облицовке. Эффект будет положительным потому, как обкладка дома кирпичом обязательно скажется на температуре помещения, а также защитит его от сквозняков. Не думайте, что обложить дом кирпичом тяжело и, что вы не справитесь с этой задачей – все довольно несложно, нужно только учитывать некоторые нюансы. Для начала нужно определиться с материалом, высчитать количество кирпичей. Расход кирпича на один квадратный метр в среднем 50-55 штук. Необходимо также провести подготовительные работы: если ваш дом деревянный, то перед обкладкой нужно обработать стены противогрибковым средством дважды, через день. Для облицовки необходимо залить фундамент (шириной 25-30 см) и цоколь.

Цоколь можно сделать и из кирпича. Для того чтобы минимизировать количество кирпича, перед облицовкой проложите ряд «на сухую», не забывайте о дверях и окнах, чем меньше вам потребуется половинчатых кирпичей, тем больше вы сэкономите. После выполнения всех подготовительных работ можно преступать непосредственно к облицовке. Облицовка не должна выступать на более чем 60 мм. от стены, поэтому нужно делать связку со стеной в таких местах. В качестве материала для связки подойдут обычные гвозди, размером в 100 мм. Раствор для кладки делается в таких пропорциях: цемент-1 часть, песок-4 части. Количество воды определите сами при первом замесе, впоследствии можно ее заливать сразу. Если вы обкладываете дом силикатным кирпичом, то не делайте выносы более 60мм. Также помните, что силикат плохо впитывает влагу, и кладка будет долго твердеть, поэтому позаботьтесь о ее защите, на случай если пойдет дождь, иначе раствор может вымыть.

Шов между кирпичами делайте не больше 13 мм. Если используете силикатный кирпич, то можно взять бетонные перемычки на проемы, они прочны и сочетаются с цветом кирпича. В качестве перемычки можно также использовать и арматуру, кладя ее на каждый ряд кирпичей, вплоть до карниза. Зазоры между стеной и облицовкой для утепления можно наполнить керамзитом или другим теплоизоляционным материалом. Не используйте для этих целей рубероид так, как он не дает прогреться облицовки в холодное время. Придерживаясь всех этих требований, вы без труда справитесь с этой работой и завершите ее в требуемые сроки.

Блоги, Каменные работы, Строительные работы

Комментарии пользователей:

  1. shikon:

    Два года назад я решил обложить дом кирпичом, получилось отлично. Обложить я решил кирпичом двух цветов, серого и темно – красного. Основной фон сделал серым, а для углов дома и облицовки окон использовал темно – красный. Даже если бы сделал наоборот, цветовая гамма смотрелась бы ничуть не хуже.

  2. гость:

    а как облаживаются углы деревянного сруба получается большой зазор между кирпичем и срубом и чем заполнить пространство песком можно и каким другим материалом

  3. anzhi21:

    Не думал, что обкладка дома кирпичом может проводиться на отдельно залитый фундамент и цоколь, всегда считал, что для такой отлицовки нужно сразу предусматривать заливку более широкого фундамента. Если стены в процессе облицовки увязываются, то фундамент и цоколь, тем более, должны быть увязаны с существующим зданием.

  4. alisa125:

    Интересное описание технологии, как обложить дом кирпичом. Подойдет тем, кто при строительстве коттеджа даже не планировал последующую отделку. Кстати, кирпичный фасад не только сделает дом теплее, но и повысит его статусность, не зря кирпичная облицовка считается самой престижной. shikon, думаю использованный вариант все же лучше, чем противоположный, серая отделка на темно-красном фоне выглядела бы не солидно.

  5. alina324:

    Такой вариант, как обложить кирпичом дом, хорошо защитит сруб от межвенцового  продувания, но не сильно улучшит теплосбережение дома, поскольку сам по себе кирпич обладает хорошей теплопроводностью. Для уменьшения потерь тепла нужно дополнительно использовать теплоизоляцию между кирпичной облицовкой и стенами. Толщина изоляции (лучше, если это будет пенопласт или минеральная вата, чем керамзит), зависит от региональной зимней температуры.

  6. angelinka2:

    Я понимаю, когда решение обложить дом кирпичом принимают для того, чтобы повысить статусность фасада, но для теплоизоляции существуют и менее затратные методы. Например, обшивка фасада минеральной ватой с последующей облицовкой сайдингом или фасадными плитами под кирпичную или каменную кладку. Так же можно утеплять дом под облицовку вагонкой, если хочется иметь деревянный фасад.

  7. mariyaya:

    Если дом обложить кирпичом, улучшится не только теплоизоляция, но и дизайн. Варианты с разноцветным кирпичом мне тоже нравятся, но не как в первом комментарии, а вперемежку с пестрым фасадом из четырех-пяти оттенков. Такие домики выглядят необычно и нарядно. Яркая кровля и такой же цвет оконных профилей и дверей придадут дому потрясающий вид.

  8. abrogen:

    Обложить кирпичом дом – самый затратный способ теплоизоляции, какой только можно придумать, поскольку сам по себе кирпич теплоизоляционными свойствами не обладает, да и керамзит – далеко не самый эффективный утеплитель. Кирпичный фасад – это решение чисто эстетическое, используемое для улучшения дизайна дома, поскольку считается престижным стеновым материалом. 

  9. direktrisa:

    Лучше, когда обкладка деревянного дома кирпичом планируется еще на стадии проектирования. Тогда можно сразу устроить более широкий фундамент, рассчитанный на последующую теплоизоляцию и кирпичную кладку по периметру фасада. Так процесс облицовки будет и дешевле, и проще. Согласна с предыдущим комментарием, облицовка кирпичом – не лучший способ теплоизоляции, но хороший метод придать солидный вид фасаду.

  10. masteritsa1:

    Эффективная современная обкладка кирпичом деревянного дома предполагает использование воздушного зазора между утеплителем и облицовкой и устройство верхних и нижних продухов для свободной циркуляции воздуха между кладкой и слоем пароизоляции и ветрозащиты поверх утеплителя. Фундаментная часть в обязательном порядке отделяется от кладки гидроизоляцией, например, рубероидом.

  11. misfalko:

    Мы тоже хотим бабушке обложить деревянный дом кирпичом, чтобы старый сруб выглядел прилично. Только кирпич будем использовать специальный облицовочный, а между ним и стеной проложим утеплитель, наверное, минеральную вату. Не знала, что можно оставлять воздушный зазор, с ним получится тот же эффект, как и вентилируемый фасад.

  12. gemade:

    Существует менее трудоемкий способ, как обложить кирпичом деревянный дом без устройства дополнительного фундамента. Для этого нужно использовать так называемый тонкий кирпич, который укладывается поверх теплоизоляции. Обычно наносится горизонтальная разметка под ряды, так как кирпич просто приклеивается к стене, а потом заполняются швы раствором. Отдельные компании продают и специальную основу под кладку с разметками для приклейки кирпича.

  13. qhin:

    При строительстве нового дома неплохо использовать такой прием декорирования, как обложить деревянный дом кирпичом, но для старых деревянных домов нужно вначале сделать полную ревизию состояния бруса или обшивки, обработать фасад антисептиками, а потом только приступать к утеплению и возведению кирпичной кладки.

  14. jasmeno:

    А мне и для новых срубов идея обложить дом деревянный кирпичом кажется не очень удачной. Дерево выглядит гораздо красивее кирпича. Лучше купить профилированный или клееный брус, которые изначально защищены от продувания, обработать стены антисептиками и антипиритами, покрыть защитным лаком. Кирпич – материал дорогой, я бы лучше эти деньги на дизайн интерьера потратила.

  15. sudeklinacii:

    Сама по себе идея обложить кирпичом деревянный дом вряд ли сильно снизит теплопотери, учитывая, что и сам кирпич хорошо проводит тепло, и кладка может быть продуваемой, если раствор не полностью заполнит швы. Дополнительное утепление между деревянными и кирпичными стенами следует устроить в обязательном порядке, тем более, что стоимость его намного ниже устройства кирпичной кладки. 

  16. vilino:

    Когда мой приятель решил деревянный дом обложить кирпичом, то думал исключительно о престижности фасада, по-моему, даже утепление не делал. Но и без утеплителя дом становится теплее, если между кладкой и стеной оставить воздушный зазор. Кроме того, решается постоянная проблема продувания сруба из пиленого бруса, теперь не приходится летом закладывать утеплитель в межвенцовые стыки.

  17. bonerdu:

    Прежде чем облицевать дом кирпичом, следует его очень хорошо утеплить, поскольку облицовка толщиной в пол кирпича никакой практически дополнительной теплоизоляции не дает. Керамзит – мало эффективный утеплитель, лучше применять пенопласт или минвату. Кстати, натуральный керамический кирпич лучше не использовать, если не хотите потом ежегодно удалять высолы. Я бы предпочел искусственный сайдинг под кирпичную кладку.

  18. Гость:

    Вот почему большая часть форумчан печется об утеплении?? Ведь жили же люди в деревянных домах и раньше. И зимой и летом жили. И помещения отапливали печью. И от холода не умирали вроде (ориентируюсь на своих бабушек и дедушек).Так что изменилось с тех пор?? Я считаю, что если толщина деревянных стен достаточна для определенной климатической зоны, то никакого утеплителя не нужно. Тем более утеплители, как правило, изготовлены из материалов не экологичных и могут выделять при нагревании внутрь помещения через межвенцовые зазоры вредные вещества. Поэтому считаю, что упоминание об утеплении уместно лишь в случае, когда это самоцель. Сруб, обложенный кирпичом – это недорого и эстетично (по крайней мере в сравнении с чисто кирпичным домом, ведь старый, но “живой” сруб можно купить ооочень незадорого).

  19. Гость:

    посоветуйте как отремонтировать старый дом который сделан из деревянного бруса обмазан глиной и обложен цементной плиткой фундамент начинает трескаться .

  20. Гость:

    я тоже хочу обложить дом кирпичом и хочу посоветоваться с вами,можно ли пространство между деревянной стеной и облицовочной засыпать песком или залить глиной или заложить трепельным кирпичом на глину вплотную без оставления зазора. Заранее благодарен Сергей.

  21. Гость:

    я тоже хочу обложить дом кирпичом и хочу посоветоваться с вами,можно ли пространство между деревянной стеной и облицовочной засыпать песком или залить глиной или заложить трепельным кирпичом на глину вплотную без оставления зазора. Заранее благодарен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *