Меняем дверной замок

  В жизни мужчины бывают разные ситуации, которые требуют определенных навыков. Мне пришлось однажды самому срочно менять замок во входных дверях. Хочу поделиться в вами приобретенными умениями и знаниями по этому вопросу.
 
     Самое первое, что нужно уяснить – это то, что замки бывают трех типов: накладной, врезной или навесной. В наши дни навесные замки уже неактуальны. Врезные замки, вы видите такой  на первом фото,  вставляют в основном в старые деревянные или новые стальные двери. Но работу с замком такого типа в стальную дверь лучше доверить мастеру – профессионалу. А в деревянной двери врезные замки заметно уменьшают ее прочность. Чаще всего сейчас  устанавливают накладные замки, так как их легче всего устанавливать. Наслушавшись советов бывалых мастеров по столярному делу, я не стал экспериментировать и приобрел накладной замок.

    Перед тем, как идти за новой покупкой, я снял замеры со своей двери, учитывая при этом  расположение монтажных и прочих отверстий, подготовил перечень нужных материалов.   

    Покупая подходящий по всем вышеперечисленным параметрам замок, проверяю тут же его работоспособность и, договорившись о возврате товара (на всякий случай), удостоверяюсь о наличии полного комплекта крепежных частей ( мало ли что, вдруг чего-то не довезли).

    Добравшись наконец до двери, я снимаю аккуратно старый замок и примеряю на это место (или свежее) купленный. Если все замеры совпали, то внимательно и не спеша закрепляем новый  замок. После установки оного тщательно проверяем надежность проделанной работы. Замок и его составляющие не должны болтаться. Монтажные части, за которые можно снять замок,  не должны выступать наружу.

    Если все сделано на совесть, то переходим к последнему этапу – проверка работоспособности засова замка открытой двери. Открываться и закрываться он должен так же легко, как и до установки на дверь. Проверил, как  функционирует сама дверь. Она должна легко открываться и закрываться. Если что-то где-то при этом трет, цепляет, то однажды может так статься, что дверь и вовсе не откроется. И лишь теперь, если все в полном порядке, проверяем работу замка на закрытой двери.

    

 

Блоги, Двери и ворота, Другая дверная фурнитура

Комментарии пользователей:

  1. antoniiya:

    Новый замок лучше всего брать такой же формы как и старый, тогда не придется просверливать и вырезать новые дырки, а если не удалось найти замок такой же формы, то лучше старый оставить на месте, а новый укрепить выше или ниже старого замка.

  2. Chery13:

    Самый безопасный, пожалуй, врезной замок. Но установку такого замка стоит доверить профессиональному мастеру. Для большей надежности вокруг замка рекомендуется устанавливать стальной лист, это затруднит возможный взлом замка

  3. Gauri:

    Способ крепления еще не показатель надежности замка. Если возникла необходимость смены замка, то лучше всего его снять и взять с собой в магазин, конечно же если есть возможность кого-нибудь оставить дома, если такой возможности нет, то сфотографируйте замок на двери, сделать лучше несколько снимков. По снимкам продавцу можно будет сориентироваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *