Бархатные шторы – это красиво!

Бархатные шторы – элемент роскоши! Они придадут помещению торжественность и мягкость атмосферы. Бархатные шторы считаются излишеством дизайна. Многие считают, что они громоздкие и неизящные. Бархатные шторы также очень удобны в помещении, которое нужно изолировать от воздействия прямых солнечных лучей, проникающих через окно. Но при этом учитывайте, что бархатные шторы очень охотно линяют и изнашиваются. Бархатные шторы лучше вешать в просторное помещение. Они будут хорошо смотреться в гостиной. Напомним, что на бархатных шторах удобно делать фалды, и они будут смотреться уместно и эстетично. Если шторы несут только дизайнерскую нагрузку, бархатные шторы будут смотреться также приемлемо. Вот пример того, как может использоваться бархат в дизайне комнаты.

 

 

  Вспомним также, что для того, чтобы кровать была скрыта от лучей света, её снабжали тяжёлой портьерой, для чего тоже годился бархат. Также шторы использовались в декоре публичных домов и служили не только способом уединения, но и способом подавать особые знаки без использования вербальных средств. Будуар создавался только из тяжёлых материалов, и здесь бархат пойдёт Вам в услужение идеально. На этой фотографии хорошо видно, как роскошно могут выглядеть бархатные шторы.

Если Вы всё же решили повесить в доме бархатные шторы – Вы можете украсить их дополнительными элементами. Барханные шторы хорошо смотрятся с золотистой или серебристой бахромой с кистями или шнуром, аналогичным шнуром, бисером или стразами. Вспомним, как в старину украшали бархатные кафтаны. Тесьма и бусины также смогут украсить Ваши роскошные бархатные шторы. Благо в современных условиях приобрести специальную швейную машинку не проблема, в крайнем случае, можно обратиться к специалистам. Кроме того, любители экстравагантности могут украсить шторы эксклюзивным рисунком. Это не так уж и сложно, акрил для ткани продаётся в большом количестве. Для рисования на шторах лучше приобрести акрил зарубежного производства.

  Для тёмных штор потребуется светлый акрил, чтобы потом на него наносить цветной. Кисти – обыкновенные для масляных красок. Акрил бывает серебристых и золотистых цветов, а с помощью клея можно украсить бархатные шторы стразами без отверстия для вышивки. Для нанесения краски понадобится рисунок, который удобно делать через трафарет мылом или ручкой, если шторы светлые. Чернила закрашиваются акрилом бесследно. Рисунок можно позаимствовать из Интернета или придумать самим, если есть способности. Также в продаже есть специальные переводные рисунки для нанесения на ткань. Из последующего рассказа мы поймём, что стиркой бархатные шторы часто испытывать не придётся, а в случае повреждения рисунка акрил можно восстановить, хотя вид всё равно будет потрёпанный. Чтобы акрил держался крепче, после нанесения его нужно подсушивать утюгом по 10-15 минут на каждом пункте. Приведённая ниже фотография иллюстрирует применение бахромы как декора штор из бархата.

  

  Износу бархатных штор также может способствовать некачественны уход за ними. Напомним, что бархатные шторы охотно притягивают пыль и линяют. Для ухода за бархатными шторами существует ряд требований. Бархатные тяжёлые шторы перед стиркой нужно избавить от пыли, стряхнув её. Затем их нужно замочить в тёплой воде с небольшим количеством пищевой соли или соды. После отмачивания нужно сполоснуть шторы в холодной воде. Потом вновь погрузить в раствор – на этот раз мыльный, на 2-3 часа. После этого ещё раз споласкивают холодной водой и стирают в мыльном растворе.

Бархатные шторы в дизайне удачно сопровождаются прочими предметами интерьера. Будут уместны предметы из бронзы, фарфора, камня, тяжёлые предметы из керамики. Бархатные шторы обычно выбирает хозяин, который склонен к сохранению традиций и размеренного образа жизни. Они придадут ощущение только что прошедшей в этом помещении вечером светского общества. Прислушайтесь – может быть, среди портьер и бархатных мягких тканей слышны шаги гостьи, обутой в хрустальные туфельки. Присмотритесь – возможно, в гостиной с бархатными шторами и паркетным полом лежит утерянный контрабасистом во фраке смычок.

Блоги, Предметы интерьера, Шторы, гардины, карнизы

Комментарии пользователей:

  1. Gabrielle:

    Некоторое время назад я приобрела именно бархатные шторы для комнаты, и опасение, что красота превратится в новый пылесборник, было велико. Но сейчас выпускается достаточное количество антистатиков, которыми могут покрываться шторы, если вы вешаете их в запыленном помещении. Опять же, многие стиральные порошки так же содержат пылеотталкивающие вещества. Кроме того, никто не отменял регулярную влажную уборку. А окна сейчас выпускаются такие, что и пылинка не проскочит. Шторы могут стать стимулом бороться с пылью в комнате.

  2. shalko66:

    Шикарные шторы! И идея оформления помещений бархатом мне пришлась очень кстати: Наступило время оформления нового дома, и перебрали с женой множество вариантов. Здесь самое то! Две спальни отделаем с бархатными вставками на стенах (благо, есть непроницаемые для пыли материалы), ну и гардины на огнах и дверях!

  3. Ara81:

    Александра, рада, что моё мнение разделено)Сейчас действительно удобно ухаживать за шторами, столько средств по уходу! Konstantin, согласна, результат может быть потрясающим, главное, знать, как с ними обращаться.

  4. vulero:

    У меня в гостиной весят синие бархатные шторы купил их месяц назад,стало очень уютно и красиво в комнате правда света иногда маловато))но все равно они мне очень нравяться.За бархатными шторами нужен тчательный уход ни как за обычными шторами из других тканей ,а самая проблема это пыль которая очень хорошо оседает на них.Но с этой проблемой можно справиться ,проводить химчистку надо обязательно раз в год,это сохранит первозданный вид штор на многие года.А после химчистки шторы нужно аккуратно прогладить ,утюгом пользоваться нужно очень осторожно и не стоит гладить шторы в сухом виде.

  5. volchik:

    А еще я очень рекомендую делать их на подкладе – и шторы и ламбрекены приобретают дополнительный объем, выглядят гораздо более эффектно, массивно. Но эту работу лучше все-таки доверить профессионалам.

  6. Ara81:

    Я и не спорю, за бархатом нужен особый уход. Но сейчас наш рынок достаточно разнообразен, чтобы ухаживать за шторами хорошо и без особого труда) И, конечно, нужно искать соответствующие услуги в химчистках. Конечно, профессионалы в “шторном” деле – люди незаменимые! Но бытовая сторона домоводства активно развивается. И очень многие домохозяйки в своих знаниях могут составить специалисту достойную конкуренцию ))
    З.Ы. Это только у меня третья фотка не видна или у всех? :….(

  7. maria344:

    А у меня шторы, бархатные именно шторы, вызывают всегда ассоциацию с “Унесенными ветром”, где Скарлетт платье себе зеленое шикарное сшила из маминых штор. Очень красивое первое фото, уже хочется применить что-то подобное в жизни.

  8. truezebro:

    У нас когда-то давно были в гостиной шторы из бархата, тогда они казались очень красивыми. Но сейчас я бы не стал использовать подобный текстиль дома, слишком претенциозно. Возможно, в огромной комнате классического стиля в загородном доме подобные шторы и будут выглядеть уместно, но габариты стандартных квартир точно маловаты для подобных занавесей.

  9. metakulo:

    Любые шторы бархатные – отличный пылесборник. Они и собирают на своей поверхности много пыли, которая разлетается по комнате при каждом открывании-закрывании штор, и сами  по себе являются источником пыли, поскольку ворсистая поверхность со временем осыпается. В семьях с аллергиками лучше такие шторы не использовать.

  10. Гость:

    Мне подобрали шторы и их же сшили очень красиво и главное аккуратно и професионально, и все это сделала милая девушка из петрашки, палатке 722, рекомендую, не пожалеете!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *