6 кв.м. – много или мало для кухни?

Когда я жила с родителями, где кухня была площадью 12 кв.м., я мечтала о такой же просторной кухне, где будет место и для посуды, и для кухонных приборов, и уютный уголок, где можно в кругу семьи не только вкусно покушать, но и хорошо проводить время.

С мужем мы начинали жить в студенческой общаге, где кухня – это письменный стол с электрической печкой, а книжная полка исполняла роль кухонных шкафов для посуды и круп. После такой кухни, вы понимаете, как мы были рады этим 6ти квадратным метрам в нашей собственной квартире.

Вот только радость наша длилось недолго. Одна широкая стена была с полноценным окном на кухню, вторая – с окном между ванной и кухней и дверью в кухню. Интересно кто придумал такую планировку кухни?!  Сюда же ни один стандартный мебельный гарнитур не поместится, а где вешать шкафы, вообще вопрос.

Первым делом было решено окошко между кухней и ванной, заложить кирпичом, и затем зацементировать, тем самым мы получили отличную широкую стену, а заодно ее выровняли при помощи цементного раствора. Затем, при смене окна, мы вместо подоконника установили столешницу, которая сейчас служит и обеденным столом, и местом для приготовления еды.

Так же было решено убрать полностью дверь, вместе с кладовым шкафом над ней. Сначала мы думали сделать просто арку, но потом решили использовать любое свободное место более рационально. Было решено над дверным проемом повесить шкаф-кладовку, но более вместительную, чем была до этого.

Мебель решили изготавливать на заказ. Это оказалось очень удобно, мы придумали и нарисовали с помощью компьютерной программы именно то, что конкретно нас интересовало, и отправились с нашим эскизом по мебельным фирмам.

Кстати, именно там нам предложили еще сэкономить пространство, те нижние шкафы, где нет мойки, можно сделать не 60 см глубины, а 40. Это оказалось именно то что нужно. Для кастрюль и ложек-вилок этих 40 см хватает, а нам 20 см свободного пространства для перемещения по кухне. Здорово, согласны?

Еще мы заполнили пустоту между столешницей и газовой плитой выдвижным модулем. Оказалось очень удобно. Модуль на колесиках с выдвижными ящиками. В обычном магазине нам бы врятли предложили такой вариант.

Когда наша мебель была готова, и ее установили, оказалось что я имею полный набор шкафов, в которые помещается вся кухонная утварь, но кроме этого у меня есть простор для свободного перемещения!

Блоги, Дизайн, Проект и стройка

Комментарии пользователей:

  1. Nastena:

    Для такой кухни, по-моему, вариант шикарнейший! 🙂 Прочитав ваш пост, я всерьез задумалась об изготовлении всей мебели на заказ – это действительно очень удобно, все сделают так, как хочется. Но у меня возник вопрос – намного ли этот вариант выходит дороже стандартных, которые продаются в каждом магазине?

  2. IGarry:

    Во-первых, окно в ванную очень даже удобно, так как экономит электричество в санузле, поэтому это дело вкуса. Во-вторых, почему ящики уменьшили по-глубине, а не добавили на антресоли по-высоте? Это Вам добавило бы ещё несколько полок внутри. У меня была обратная ситуация – окно в санузел сделал и об этом не жалею, а мебель всё равно на заказ: удачное дизайнерское решение – окно сохранено и мебель на своих местах. В общем планировка кухни и расположение её предметов неплохое, но немного не продуманное – вытяжная вентиляция не поместится. С моей точки зрения, у Вас, наверное, не хватило времени, либо не было кому подсказать, что развивать данный дизайн уже некуда, он законченный, но не идеальный.

  3. Natalika:

    Аня, а мне очень понравилась Ваша кухня! Мы тоже сейчас решили делать ремонт в квартире и первое с чего начнем, это будет кухня! У нас тоже 2 окна на кухне и в ванную окошко мы тоже решили заложить, а насчет экономии электричества в санузле, проще, по-моему, купить энергосберегающие лампочки, чем сохранять это окошко! У вас получилась отличная, уютная кухня с продуманными мелочами! Обязательно возьмем вашу идею на вооружение!

  4. katrysha:

    Вполне нормально мы распределили пространство на своей кухне, получилось очень даже удобно и уютно, думаю, что вы, как никто другой, сами в этом уже сумели убедиться. Но больше всего мне понравилось, что вы зажили окно между ванной комнатой и кухней, всегда поражалась, кто это придумал.

  5. in-gvi:

    Мы тоже несколько лет назад решали такую же проблему. Немного по-другому, конечно, но принципы те же. Окно заложили кирпичем. Стена “рабочая” получилась. Мебель тоже на заказ делали, хорошо, что мастера знакомые есть.
    У нас к кухне коридор длинный ведет. Дверь перенесли на 70 сантиметров вглубь коридора. Пространство на кухне освободилось.

  6. Anyutka:

    Анастасия, я если честно не сравнивала стоимость готовой кухни и сделанной на заказ, именно потому что у нас есть нестандартный размер нижних шкафов (40см), есть шкафы открывающиеся вверх, а не в стороны, поэтому дороже, но такие шкафы у нас не везде. От этого цена варьировалась. А если бы брали готовую кухню, то понятное дело что пришлось брать бы все шкафы или глубиной 40 (тогда раковину не где врезать) или 60 (меньше пространства). Вообщем, если брать в среднем, то мы сделали кухню дешевле, чем нам предлагали, потому что заказали ее в маленьком городке, а не в областном центре где живем.

  7. Anyutka:

    Гарри, а скажите как вы экономите электричество с помощью данного окна? Купаетесь без света? К сожалению у нас это нереально, потому что кухня на восточной стороне, солнце видно только когда всходит и до 9 утра, потом уходит за дом. Перед окном два больших дерева липа и каштан, ветки которых лезут в окно. Я иногда летом днем готовлю при свете, что уж говорить о зиме. Так что купаться и надеяться что попадет свет с окна, мало возможно.
    Антресоли по высоте добавлены, этот рисунок который прикреплен к статье, это мое чудо творения без соблюдения соотношений размеров мебели, я так понимаю это вас и сбивает. Я как будет время добавлю чертеж с нанесенными реальными размерами и фотографии после ремонта, надеюсь тогда картина будет полной.
    На счет вентиляции не поняла, у нас она поместилась идеально.
    В любом случае спасибо, что не прошли мимо нашей кухни 😉

  8. Anyutka:

    Наталика, Катя, Ирина, спасибо за комментарии 😉

  9. tanshan:

    А где у вас холодильник? И еще, мне кажется, что при такой кухне вариант встроенной духовки и варочной поверхности сэкономил бы вам пространство и добавил еще один ящик. Плюс пространство от плиты до стены под столешницей тоже можно было занять ящиком.

  10. Anyutka:

    Холодильник находится с другой стороны столешницы, на рисунке его нет, на фото позже будет видно все. К сожалению мы экономили не только место на кухне, но и финансы, поэтому встроенной техники у нас нет 🙁 А хотелось бы 🙂 От плиты до стены я писала что есть выдвижная тумба с ящиками, просто на рисунке ее не было изначально, это мы решили уже когда заказывали мебель на фирме.

  11. tanshan:

    Ну в общем вывод такой – 6 кв м для кухни – достаточно!

  12. Anyutka:

    Да, Таня, вы правы, нам их как раз хватило чтоб воплотить все наши задумки. Однако, со временем хочется большего :)) Вот куда микроволновку ставить – вопрос, я конечно против этой техники, но мужу хочется 🙂

  13. гость:

    а можно узнать размеры всего этого проекта, размеры деталей, шкафов. Очень понравилась идея, возможно повторю) .Спасибо!!

  14. mihail28:

    Ваша кухня 6 кв м дизайн теперь имеет идеальный, продуманы все мелочи, просто молодцы. Хотелось бы еще взглянуть на фото готового ремонта, чтобы увидеть, как это смотрится вместе с отделкой. Когда все грамотно устроено, то уже кажется странным, как раньше этой площади не хватало. У нас после ремонта тоже все соседи на экскурсию приходили, посмотреть, как удобно можно использовать площадь возле окна.

  15. naina21:

    Ваш дизайн кухни 6 кв м подарил мне отличную идею с выдвижной тумбой. В принципе, эту тумбу можно оснастить раскладной столешницей и использовать вместо обеденного стола. Тогда всю мебель у стен можно сделать с тумбами, не оставляя места для ног и табуретов. И шкафы глубиной 40 см нужно обязательно взять на заметку для будущего ремонта.

  16. gemade:

    Для меня 6 кв м кухня – это не так уж и плохо, поскольку сейчас у нас вообще пятиметровая. Но тоже неплохо устроились, заказав шкафчики и тумбы немного уже обычного. Вдвоем нам вполне такого пространства хватает, даже если готовим на пару. Думаю, и при разрастании семьи вполне поместимся, просто немного переделаем две крайних тумбы, спрятав под столешницу выдвижной обеденный стол.

  17. qhin:

    На мой взгляд, кухни 6 м кв в любом случае мало удобные помещения. Приходится жертвовать либо комфортной обеденной областью, либо функциональностью рабочей зоны. Тесть в свою 6-метровую кухню, правда, поставил обеденный уголок с диванчиком, но готовить в такой комнате – большая проблема, так как удобного разделочного стола уже не осталось.

  18. jasmeno:

    Можно еще использовать такой вариант, как повесить кухонные шкафы вокруг оконного проема или до потолка. Конечно, каждый день пользоваться полками под потолком неудобно, но на кухне всегда есть посуда или продукты, которые используются достаточно редко. У меня под потолком хранятся крышки для консервирования, банки с вареньем, часть сервировочной посуды, которую достаем только к приходу гостей.

  19. overrevolucio:

    Для интерьера кухни 6 кв м вы придумали просто отличный вариант размещения мебели и оборудования. Я очень жалею, что в свое время мы не догадались использовать подоконник как столешницу, теперь придется ждать следующего капитального ремонта в кухне. Выдвижная тумба нравится, но мы хотим сделать выдвижным обеденный стол. который будет стоять между рабочей поверхностью и более низкими тумбами.

  20. bonerdu:

    У меня тоже кухня 6 кв м, и целых две выдвижных тумбы. Когда приходят друзья, используем их как столики для временных посиделок за компанию, пока я готовлю. Ужинаем, правда, обычно в гостиной, там гораздо просторнее и удобней. Можно комфортно расположиться на диване и креслах, а не мучиться на табуретках в тесной кухне.

  21. Гость:

    Ребята, а о какой кухне идет речь? Можно взглянуть?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *