Как я лепил себе аквариум.

Одним прекрасным летним днем пришла мне в голову идея-соорудить аквариум.

Для начала обдумал, где размещу его,потом измерил подходящее место по габаритам.Место будущей установки определил,теперь нужна основа-стекла.

Побродив по различным сайтам в интернете,собрал немного информации относительно стекол, которые подойдут для сборки моего аквариума.Перед выбором стекла необходимо определится с размерами строящегося аквариума,ведь чем больше объем тем толще должны быть стенки. Но если собираемый Вами аквариум не превышает 40л.,то подойдут обычные оконные стекла, толщиной около 3-3,5мм. В моем случае применялись именно такие.

Если вы умеете пользоваться стеклорезом, можете вырезать нужный вам кусок стекла сами, в противном случае можно заказать у стекольщика за н-ую сумму. Но мне повезло больше, найдя на складе небольшую стопочку бесхозных стекол,забрал их домой.

Дальше больше.Стекла были запыленные,лежали друг на друге,между ними терлись маленькие песчинки, в следствие чего на стеклах оставались мелкие царапинки. Но собственно-это не так страшно.Промыв, почистив от налипшей местами грязи, необходимо было еще отшлифовать неровности по краям стекол, в этом мне помог небольшой шлифовальный станок, одалживал у друга, назывался вроде Proxxon.

Стекла готовы,приступим к склеиванию. Так как в данном деле не все герметики хороши, важно обратить внимание на те, на которых есть отметка,что они пригодны для аквариумов. Иначе после запуска, рыбы просто отравятся и весь труд пойдет насмарку. Я же выбрал уже зарекомендовавшую марку- это "Момент- силиконовый герметик для окон и стекол" цвет белый, именно так написано на тубе. Герметик куплен, стекла готовы-приступим!

Так как я клеил аквариум впервые, то кто-то может оспорить технику склеивания, но я делал так: донное стекло положил на мягкую ткань, обезжирил все края, тонким слоем равномерным(обязательно!) обмазал по периметру. Далее взял боковое стекло, также обезжирил все края(далее это будет сделано со всеми стеклами) и аккуратно приложил его к тыльной стороне донного стекла. Герметик схватывает быстро, но по началу ему все равно не выдержать веса стекла,поэтому,чтобы продолжить работу стоит его чем-нибудь подпереть или облокотить о стену. Чтобы не описывать процесс склейки каждого элемента аквариума я укажу  рисунке схематично, как крепились все остальные стекла.

После воссоединения стекол друг с другом, я принялся буквально утрамбовывать все щели герметиком, как снаружи так и внутри.

После вышеуказанных процедур, отправил проветриваться "баночку" на балкон, недельку она там постояла, проветрилась, присохла. После чего нужно было испытать.

Залил наполовину водой,стояла недели две,ничего не протекает и хорошо. Выходим на финишную прямую,а именно: операция по закрытию не привлекательных швов. Сходил в магазин, купил 4 метра уголка,двухсторонний водонепроницаемый скотч и вперед домой,доделывать мой аквариум. Как назло скотч не хотел клеится на герметик, пришлось брать по краям больше, т.к. к стеклу клеится на ура. Отмерив, замерив все углы, обклеил скотчем посадил на него уголки, кое-где пришлось, правда,клеем капнуть, но не страшно.Все. Готово!

Вот плод моего творения как есть:

 

 

 

 

 

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. feen41:

    Отличный Аквариум получился! У меня такая же навязчивая идея, только никак руки не дойдут. Хотел спросить про резку, какие проблемы могут с этим делом и как определить качество стекла? Дело в том что у меня есть на чердаке оконные стекла(остались после замены на новые стекло пакеты) и именно из них я хотел бы сделать аквариум. Мне говорили что если стекло старое то могут возникнуть трудности с резкой.

  2. iop2008:

    Я сделал себе бескаркасный аквариум на 350 литров, технология была конструирования аквариума, была похоже. Герметик брал специальный для аквариумов, аквариум уже служит 8 лет. Самое главное аквариум должен стоять на ровной площадке, чтобы была равномерное распределения нагрузки на стекло.

  3. Antil:

    Чтобы быть точнее, лучше взять линейку-уровень,тогда будете знать наверняка в какую сторону наклонять. Стоит учесть, что наклонять необходимо не аквариум, а ту поверхность на которой он установлен, под стекло не нужно ничего подкладывать. Разве, что подложить что-нибудь мягкое, например тонкий поролон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *