Смена проводки – дело, подсильное даже новичку

Привет, друзья! Хочу рассказать Вам свою историю, которая связана со сменой проводки. Переехали мы в новую квартиру чуть более года назад. Квартира конечно была не в отличном состоянии. Представляете, в одной из комнат все еще красовалось окно прошлого века. Что-то же надо обустраиваться.

Первым делом мы заменили старое окно, поставили красивое пластиковое. Следующим пунктом нашего ремонта была электрика. Необходимо было полностью сменить ее, включая проводку, розетки, поставить двухтарифный счетчик. В общем, работы предстояло много. Проводка в квартире была выполнена с помощью обычного алюминиевого провода, и когда одновременно со стиральной машинкой и включенным утюгом я включала электрический чайник, то у нас постоянно вышибало пробки, не хватало мощности. А однажды да же провода в подъезде стали плавиться. Вот после этого мы точно решили сменить всю проводку.

Перед нами встал выбор, какие же нам нужны материалы, чтобы поменять старую проводку. Муж решил все делать сам, я его в этом поддержала. Найдя в Интернете статьи про то, как самостоятельно поменять самому проводку и нарисовав на плане все выключатели и розетки, там, где они у нас задуманы мы поехали в магазин. Купили электрический кабель (медный одножильный в двойной изоляции), розетки, выключатели, автоматы, счетчик двухтарифный и вернулись домой. Рассчитав нагрузку для будущей проводки (а делается это очень просто, сложив потребляемую мощность всех бытовых электрических приборов и добавив к каждому из них по 100Вт. Затем общий итог делим на 220 и в результате вы получаете величину тока, которую необходима выдерживать новая проводка). У нас получилось 14А, поэтому сечение кабеля мы взяли 1,5мм2. И приступили к работе.

Муж обесточил старую проводку, с помощью перфоратора удалил ее. Да не забудьте, в распаечной коробке обрезать главный вводной провод и изолировать его концы. У нас убачно удалилась вся проводка, так что новую решили прокладывать по этому же месту, а зачем штробить новые канавки, когда и эти сгодились. Затем мы уложили кабель в штробы и зашпаклевали его при помощи шпатлевки. Розетки и выключатели устанавливали уже на следующий день, когда высохла шпатлевка. Дальше в целях безопасности вызвали опытного электрика, который проверил нашу работу и подключил проводку к щиту. Вот теперь мы живем с новой проводкой и я не боюсь включать одновременно несколько приборов в розетку.

Блоги, Кабели и проводка, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. Anna17:

    Это конечно похвально, что Вы с мужем не боитесь все делать своими руками, но не проводку же! Я даже допускаю мысль, что она прослужит Вам долгие, долгие годы, но вот лично я никогда бы сама не полезла к проводке и мужу бы не позволила. Это опасно. Понимаю, что дорого, но нужно вызывать специалиста-электрика. У меня соседка делала проводку в квартире самостоятельно, так она Электрик с большой буквы с высшим образованием и отлично совмещала в своей работе и практику и теорию. Таким людям можно браться за дело, но не нам с Вами, уж извините. Просто страшно…

  2. Anna1:

    Аня, не думаете же Вы, что муж принялся за дело, даже не изучив основ электрики, да и при том он консультировался по этому вопросу с квалифицированными электриками. Так что у нас все было под присмотром.

  3. wgridin:

    Думаю, что вы поступили правильно! Когда делаешь сам, то всегда получается лучше со всех сторон: дешевле и качественнее. «Профи» всегда халявят – работают на дядю. У меня вопрос: А вы правильно развели провода для освещения? Разрывается фаза? Если нет, то вы не сможете поставить энергосберегающие лампы – будут мигать.

  4. Ded2009:

    Все вы сделали не так, уж извините! Какой электрик все это сказал? Покажите мне его, и я его УВОЛЮ!БУДУТ ВОПРОСЫ НАПИШИТЕ!

  5. margo-lipetsk:

    Да не слушайте вы всех. Вы довольны? А это самое главное!Удачи вам!

  6. arifabsalym:

    Молодцы!Хочешь сделать хорошо-сделай сам! Тем более,заранее подготовились.

  7. LadyIrinka:

    Дйствительно, здорово. Не каждый самостоятельно справиться с такой задачей.Нам тоже скоро предстоит менять проводку в деревянном доме . Но, думаю, сами не справимся, да и времени нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *