Реставрация старых дверей

 Вот недавно закончил ремонт своего дома, практично все поменял и окна старые деревянные, местами уже трухлявые, и обои, и некоторую, не пригодную мебель, только вот дверей стало жалко, ведь они сделаны с хорошего дерева, и еще не испорчены, а сейчас разве можно найти двери деревянные с хорошего дерева, ведь даже в частных фирмах делают двери с сырого материала, которые потом рассыхаются, или на оборот, от влаги разбухают. А эти мой старые двери уже проверенны временем, и я им доверяю, поэтому и решил их реставрировать. Чтоб реставрировать межкомнатные двери большого ума не нужно, ведь все очень легко.
Так как двери не один год красились белой краской, то ее пришлось снимать, для этого, я купил специальный раствор, который снимает слои старой краски, этот раствор так и называется "Растворитель для снятия краски", он не дорогой и продается практично в каждом хозяйственном магазине. Я снимал краску с дверей небольшими частями. Начал с верху, сначала хорошо смазал раствором двери и острым ножом начал соскребать краску, правда это делается не сильно быстро, но все же конечный результат того стоит. Для того, чтоб снять основные слои старой краски с дверей и рамы мне понадобилось восемь дней, но двери получились почти новые, ведь я добрался до живого дерева. Когда Краска была снята, я подождал три дня, для того, чтоб двери высохли от растворителя и лишь после этого, преступил к их покраски, для которой купил заранее краску под цвет дерева, за один раз покраски не получился желаемый цвет, поэтому когда двери немного просохли пришлось красить еще один раз. И чтоб придать дверям много блеска, решил их вскрыть лаком, только им нужно вскрывать когда двери полностью просохнут, просто тогда получится плавная покраска, без лишних мазков валика и щетки. Ведь двери я красил двумя инструментами где можно было, красил валиком, а где нет то щеткой. Когда двери высохли я купил ручки с защелками и поставил. Получилось не плохо, таким образом можно делать и двери со стеклами, но в них можно стекла поменять и поставить более современные, и тоже будет не плохо.

Блоги, Двери и ворота, Установка и обслуживание

Комментарии пользователей:

  1. Bourne:

    У меня в доме тоже уже очень старые двери, все никак не решусь их поменять на новые, вроде выбрасывать жалко, да и двери сейчас стоят не дешево, думаю лучше всего будет попробовать их отреставрировать, а если не понравится, тогда уже можно будет покупать новые 🙂

  2. oksanka20:

    Всегда можно найти выход из любой ситуации, Вы это сами себе доказали. А двери очень даже ничего, вот что значит если человек что то хочет)))Думаю, они Вам еще долго служить будут. А потом и стекла поставить можно и опять как новые:)

  3. russ1:

    Реставрация дверей удалась, поздравляю, отлично смотрятся. Смотрю двери еще старые советские сделаны на совесть, не то что сейчас ДСП обклеенная бумагой, а вот соскребая старую краску ножом, наверное потребуется после этой процедуры заново шкурить дверь.

  4. Гость:

    На фото просто старые двери, покрашенные краской под дерево. В чем суть реставрации? Получившаяся поверхность, судя по бликам, очень низкого качества. Дверь надо было вышкупить и отшпатлевать до идеала. Потом красить аккуратно, с просушкой слоев и шкурением, пару -тройку раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *