Как правильно штукатурить стену

Во время ремонта в доме каждый сталкивается с проблемой штукатурки стен, ведь не каждый это умеет делать. Поэтому я хочу с вами поделится своим опытом в этом сложном деле.
От того как вы оштукатурите стены зависит красота дальнейших отделочных работ. Так как если вы сделаете стену не совсем ровной, тогда вы не сможете нанести на нее красиво декор. Поэтому нужно делать все красиво и аккуратно.
прежде чем начинать штукатурить стену, нужно знать, что существует несколько видов штукатурки. Самой распространенной можно выделить штукатурку которая делается с песка, цемента и извести. Так как для того чтобы сделать этот раствор не нужно тратить много денег. Простая штукатурка делается двумя шарами, а если нужно чтобы была значительно крепче штукатурка, то можно делать и тремя шарами. Чаще всего штукатурят стены в три слоя.
Весь процесс заштукатуривания можно поделить на несколько этапов. На первом этапе нужэно хорошо подготовить поверхность. Для этого стены очищают от грязи, выставляют маяки. Лучше всего ставить металлические маяки. Маяки нужно выставлять по уровню. Расстояние между ними не должно быть меньше пол метра, лучше всего ставить их ставить через каждый метр. Крепить маяки можно с помощью гипса, сатенгипса, шпаклевки. Для крепления нужно смесь нанести по всей длине маяка.

Следующим шагом в этом нелегком деле будет приготовление раствора. Раствор делают с трех компонентов. Для приготовления одной порции песка вам понадобится одно ведро цемента, четыре ведра песка, три килограмма извести, вода. Раствор нужно хорошо перемешать, чтобы получилась однородная масса, не должно быть никаких комочков.

Последний этап это конечно же нанесение на стены раствора. прежде чем наносить раствор на стену, ее нужно немного смочить, тогда он будет лучше ложиться. Штукатурку накладывать нужно тонкими слоями, если наложите толстым слоем, через некоторое время она начнет трескаться, и хорошо будет если вы на нее положите плитку и она не отвалится. Если штукатурка потрескалась, нужно срочно эту проблему исправлять.

Блоги, Отделочные работы, Строительные работы

Комментарии пользователей:

  1. sandalini:

    Я имею опыт работы штукатура-маляра и в принципе согласен с автором статьи. Для того, что бы штукатурка не растрескалась ее нельзя наносить сразу толстым слоем.

    Хотелось бы добавить еще один способ для улучшения качества штукатурки. Можно применить металлическую сетку,закрепив ее на стенке, тогда гарцовка будет держаться крепче, не будет трескаться и сделанная вами работа прослужит гораздо дольше. При таком способе штукатурки можно применить более крепкий раствор штукатурки, то есть раствор с более высоким содержанием цемента.

  2. rjynfrn:

    Лучше у кого-то учиться штукатурить. С подготовкой стен и приготовлением раствора справится любой, а ровное нанесение штукатурки, по-моему, целое искусство.
    Думаю, начинающему штукатуру не стоит готовить целую порцию раствора. Как быстро он станет не пригоден?

  3. serenada:

    В первую очередь нужно осмотреть поверхность стены и постараться выровнять места выступа. Выравнивание поможет уменьшит расход раствора, вследствие уменьшения слоя штукатурки. В остальном нужно действовать по вышеприведенным советам.

  4. Zetnov:

    Несмотря на то, что оштукатуривание стен – необходимый элемент ремонта, я очень не люблю этот процесс. Действительно, сложного ничего нет. И используя советы, справится с ним может практически любой. Но процесс достаточно трудоемкий. Хорошо, что сейчас имеется достаточно приспособлений и смесей для оштукатуривания. К примеру, для приготовления раствора я использую миксер для электродрели. Один из важных моментов – это дождаться полного высыхания очередного слоя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *