Несколько слов об эмали

Вряд ли обычный человек (имеется в виду не профессионал)  в обычной жизни хоть раз задумался над тем, сколько существует видов эмали и чем они отличается друг от друга.

Вообще, «эмаль» – это особый сплав стекла, который окрашивают окисями металлов. Если мы имеем в виду эмаль как лакокрасочное покрытие, то такая эмаль представляет собой материал похожий на краску, но она более прочная и с блеском. Существуют различные эмали: пентафталевые (имеют маркировку ПФ), глифталевые (ГФ), перхлорвиниловые (ХВ), нитроцеллюлозные (НЦ), эпоксидные (ЭП), фенольная (ФЛ). Все они обладают каким-либо свойством – термостойкостью, водостойкостью, светостойкостью, и предназначены для разных целей и поверхностей. Некоторые из них токсичны и пожароопасны (ПФ, НЦ, ЭП). Цвета эмалей могут быть абсолютно разными, а добиться нужного оттенка можно при помощи смешивания нужных цветов.

Существуют  эмали с названием «Жидкий пластик», разработанные российскими учеными. Они считаются декоративными и применяются для обработки металла, дерева, внутри и снаружи помещения (жилого и производственного).  Эти эмали изготавливаются на основе алкидных смол с полимерными добавками, а наносить их можно на окна, двери, перила, плинтусы, садовые ограды, водосточные трубы, козырьки, и пр. Эмаль образует своеобразную пленку, которая защищает материал, из которого изготовлено изделие, от повреждений, воды, солнца и сильных морозов.

После окраски мы имеем следующие преимущества. Допустим, мы покрыли эмалью деревянные плинтусы – они приобретают вид пластика, хорошо моются и эстетично выглядят долгое время, так как эмаль «жидкий пластик» не дает ворсинкам дерева отслаиваться.

Перед нанесением любой эмали поверхность очищают от пыли и грязи, убирают рыхлую ржавчину, а дерево зашкуривают. Эмаль наносится в один слой, разбавлять ее не нужно (вообще, разбавляю только нитроэмали). Кисти, валики – все, что вы используете в работе, нужно тщательно вымыть. Высыхает изделие часа за 4.

Хранить эмаль нужно в плотно закрытой банке, так как эмаль в своей основе содержит растворитель, поэтому его испарение приведет эмаль в непригодность.

Эмаль любят за ее глянцевую поверхность, но не надо забывать, что она полностью скроет фактуру материала изделия. Если вам важна красота деревянного узора, этот материал вам определенно не подойдет.

Блоги, Лакокрасочная продукция, Эмали

Комментарии пользователей:

  1. mariyaya:

    Особо хочется отметить эпоксидные эмали, которые представляют собой двухкомпонентные смеси из отвердителя и самой основы и обладают потрясающей стойкостью к вредным химическим воздействиям. Например, эмаль ЭП-1155Д может использоваться даже на атомных электростанциях, радиохимических цехах и лабораториях, поскольку защищает от проникающей радиации поверхности из металла, бетона и железобетона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *