Оригинальное оформление цветочных горшков

Все мы знаем о том, что после ремонта в квартире остается много отходов от строительных материалов. Мы можем предложить вам способ использования остатков керамической плитки для дизайна обычных пластмассовых цветочных горшков.
Для этого вам понадобятся: пластиковый горшок, керамическая плитка (либо ее кусочки), плотная ткань, плиточный клей, вода, шпатель, замазка для швов, бумага и краска-спрей золотистого цвета (или другого цвета, на усмотрение дизайнера).
Горшок должен быть из твердой пластмассы, так как деформация горшка может привести к отставанию плиточного рисунка после его высыхания.
Керамическую плитку необходимо завернуть в плотную ткань во избежание порезов, и чтобы осколки не разлетались. Затем молотком разбить плитку на мелкие кусочки. Чем мельче будут осколки, тем аккуратнее будет выглядеть рисунок. Плитку лучше использовать разных цветов для формирования определенного рисунка согласно интерьеру комнаты. После этого нужно развести плиточный клей (согласно инструкции). Узким шпателем нанести клей и наклеить кусочки плитки на поверхность горшка. Старайтесь приклеивать осколки как можно ближе друг к другу, чтобы швы не были очень широкими. Когда горшок будет полностью покрыт осколками, а клей высохнет, протрите кусочки плитки мокрой тряпочки, удалив, таким образом, излишки клея. Затем острые края плитки и плиточный клей между осколками замазать специальной замазкой для швов. Замазку можно подобрать под цвет плитки, либо затонировать ее колером. После засыхания замазки плитку аккуратно протереть мокрой тряпочкой, избегая швов.
Верхние закругленные края горшка покрыть золотистой (либо другого цвета) краской. Для того чтобы не испачкать полученный рисунок, необходимо закрывать его бумагой. 
 Оригинальное оформление цветочных горшковОригинальное оформление цветочных горшков
Краску внутри горшка нанести чуть ниже предполагаемого уровня земли, чтобы первоначальный цвет горшка не был виден после посадки растения.
Теперь ваш цветочный горшок готов, наполните его землей и посадите в него свое самое любимое растение. Вот как сделали это мы:
 Оригинальное оформление цветочных горшков
Кроме того, таким же способом можно украсить любую другую посуду, не обязательно пластмассовую. Нам удалость сделать вазочку из железной упаковки от парфюма. Теперь эта красота украшает нашу ванную комнату.
 
Попробуйте, у вас обязательно все получится!!! Желаем удачи!!!

Блоги, Декор, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. alphasun:

    У меня подруга очень любит комнатные растения, у нее дома они в каждой комнате, ими уставлены все подоконники, есть специальные подставки. Конечно, хочется, чтобы у каждого растения был красивый горшочек, но керамические горшки дорогие, а пластмассовые не очень красивые. Так вот подруга уже давно украшает горшки при помощи подручных средств, типа того, как описали Вы. Получается очень красиво, необычно и оригинально 🙂

  2. Sergspm:

    Очень интересная задумка, мне понравилось!:) Дома много растений, но к сожалению “узким местом” использования растений в дизайне интерьера является как раз та емкость, в которой они произрастают. Потому что, как уже было замечено, хорошие горшки и стоят хорошо. Но предложенный способ в корне меняет дело. Также, если пустить эту идею в массы, глядишь, и мусора поменьше будет…)))

  3. DochEvi:

    Мне тоже очень понравилась эта идея. Во первых я люблю комнатные растения, и у меня их много во всех комнатах. А во вторых я люблю чтобы меня окружали вещи сделанные моими руками. Ну и финансовый аспект немаловажен, хорошие красивые горшки для комнатных растений очень неплохо стоят.

  4. alessandro21:

    Замечательные получаются горшки из плиточной кладки. Я понял, теперь как делают и украшают во дворцах и на зданиях стены. Моя сестра тоже очень любит оформлять цветочные горшки. Но, она это делала из разноцветных пуговиц и резинового клея. Получается очень объемная композиция, чем сразу бросается в глаза. Можно бортик и низ горшка заклеить всевозможными пуговицами или сделать из них какой-то узор.

  5. tanshan:

    Отличный дизайн, даже не знаю, что понравилось больше – цветочные горшки, декорированные под Калатраву, или шикарный молочай

  6. vedipa:

    А ещё очень красивое украшение из мелких ракушек. Один ряд-лицевые,другой – перламутр (по горизонтали или вертикали). Если добавить ракушки-спиральки, то получится ОЧЕНЬ красиво. Помните, раньше шкатулки обклеивали ракушками? Можно и орнамент изобразить, добавив жемчужные (или гранатовые) бусинки разных размеров.

  7. Amabile:

    Хорошая идея! Мне понравилось, что простым способом можно сделать оригинальную и даже эксклюзивную вещь. Хочу поделиться своей идеей. Очень интересно получается, если обклеить цветочный горшок разными геометрическими фигурами, вырезанными из цветной клеющеся плёнки.

  8. Amabile:

    Хорошая идея! Мне понравилось, что простым способом можно сделать оригинальную и даже эксклюзивную вещь. Хочу поделиться своей идеей. Очень интересно получается, если обклеить цветочный горшок разными геометрическими фигурами, вырезанными из цветной клеющеся плёнки.

  9. apple21:

    Еще в школе мы занимались подобным творчеством, только вместо клея использовали пластилин, а вместо плитки – горох, бусинки, “стеклышки”. Занятие было весьма увлекательным и получались довольно интересные вещи. К тому же на это обычно не требуется много времени, а результат приятно удивит.

  10. olgaEE:

    Замечательная идея! Интересная фактура поверхности керамического цветочного горшка также получается, если нанести на него жесткой кистью шпаклевку, оставшуюся от ремонта. После высыхания можно покрасить горшок акриловой краской и покрыть сверху акриловым лаком.

  11. Maxim:

    Согласен, идея хорошая и всё такое красивое, представляю себе сколько будет весить такая вазочка и тем более горшок с растением и землей. Если вес этого произведения и оригинальный дизайн идёт в ущерб лакированному покрытию (что мы явно видим на фотографии)необходимо под горшок из керамической плитки подложить как минимум тоненький или толстый (в зависимости от “весовой категории”)кусок пенопласта.

    Общее впечатление о Вашей работе, положительное.

  12. Alex77:

    Спасибо всем огромное за теплые отзывы.
    Буду стараться радовать вас еще более интересными идеями.

  13. Praktik361:

    Также можно обкрутить горшок шпагатом,канатом,сделать оригинальный бантик и покрыть лаком!

  14. julja:

    Да, в оформлении цветочных горшков можно воплотить много разных идей. Одна моя знакомая даже маленькие горшочки для кактусов очень искусно обклеивала бисером и стразами. Между прочим, тоже очень даже неплохая идея, может кому-нибудь и пригодится!

  15. julja:

    Желаю всем удачи!!!

  16. Alex77:

    Спасибо за идеи! Очень интересная информация!

  17. irina23:

    Этот интересный метод декора поможет украсить не только цветочные горшки, но и любые керамические напольные вазы, столешницы садовой мебели, бортики бассейнов, чашу фонтана и других мелких и крупных изделий и объектов. А вариант со шпаклевкой тоже понравился. Его можно усложнить, если сделать не просто нанесение кистью, а более толстый слой с фактурными прорезями шпателем или другим металлическим или деревянным предметом.

  18. masha42:

    Интересная идея, как украсить цветочный горшок из пластика, только вот на фотографии кусочки плитки мне показались слишком крупными для такого небольшого горшка. Ирина, эту технику можно использовать в ландшафтном дизайне, но только нужно убедиться, что клей подходит для наружных работ, чтобы плитка просто не выкрошилась с поверхности со временем.

  19. alina324:

    Сразу вспомнилось у моего ребенка оформление школы, где в вестибюле выложена керамической мозаикой полоса стены от пола до высоких окон. Там такой декор выглядит неплохо, а для маленьких горшков он явно тяжеловат. Возможно, если бы кусочки керамики были в два-три раза мельче, декор горшков выглядел бы более удачным.

  20. mariyaya:

    Подобное оформление цветочных горшков делает их более солидными, это бесспорно. Если керамических отходов собирается достаточно много от разных плиток, можно и орнамент кусочками контрастного цвета выложить. Впрочем, разнообразить дизайн можно и бусинами, и пуговицами и даже цветными стеклами разбитых бутылок, только края нужно притопить в шпаклевке.

  21. Гость:

    Кто подскажет, как называется этот цветок? У меня такой, а я не знаю как за ним правильно ухаживать))))

  22. lettev:

    Симпатичный декор. Так можно не просто украсить цветочный горшок, а придать единый стиль всем горкам в квартире или вазонам на приусадебном участке. Бой плитки по бросовой цене можно купить в любом строительном магазине, если дома нет остатков после ремонта. Я так докупал немного обломков, когда делал тротуарную плитку для садовых дорожек.

  23. Гость:

    Прочитала Вашу переписку. Почерпнула много интересного в Ваших предложениях и советах. Теперь вопрос мой с рестоврацией горшков решен. Всем большое спасибо !!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *