Ковер в интерьере

 

    Мода на ковры пришла к нам еще из советских времен. Тогда ними закрывали все полы в доме от края до края, а еще обязательно вешали над кроватью, диваном или в любом уголке. Красивые ковры показывали достаток и материальную стабильность хозяев и передавались, как семейная реликвия по наследству.

    То время ушло в небытие и появилось много возможностей в отделке пола. Такие материалы, как паркет, ламинат, паркетная доска и изысканная керамическая плитка надежно стали вытеснять огромные ковровые покрытия из жилых помещений. Но разнообразие фактур, материалов, форм и цветовых решений в современных коврах стало требовать возвращение пушистых товарищей в интерьер домов и квартир. И это не странно. Ведь ковры не только несут эстетику, но и эффективно помогают с шумоизоляцией, создают уют и тепло, отлично расширяют пространство, а также делают массаж нашим ногам. Так как же грамотно подобрать ковер для своего дома?

    Прежде, чем покупать ковер, нужно знать, где и как его использовать. К примеру, в гостиной очень хорошо будет смотреться большой и богатый ковер. Он зрительно увеличит комнату, придаст ей торжественности и богатства, и всегда будет выгодно подчеркивать обстановку.

    Если коврик предназначается в спальню, то приятным будет что-то пушистое, мягкое, нейтральных тонов. Возможно, это будут маленькие кружочки возле кровати или один небольшой коврик перед ней.

    А вот детская комната сама по себе всегда должна быть яркой, интересной и развивающей, поэтому здесь хорошо впишутся несколько маленьких разноцветных ковриков. Иногда на них могут быть изображены любимые герои из мультфильмов или сказок.

     Прихожую и коридор могут покрыть практичные ковровые покрытия или дорожки. Но очень часто эти зоны предпочитают оставлять без ковров, потому, как они считаются транзитными в доме и поэтому наиболее загрязненными. Кухня, также как и прихожая – это функциональная часть и ковер здесь уместен только в зоне стола. Покрытие тут должно хорошо чиститься и легко убираться каждый день.

   Не маловажным в подборе ковра будет соответствие его со стилем интерьера. Разные стили диктуют свои правила в подборе покрытий для пола. Когда эффектный ковер сольется в гармонии с дизайном всего дома или квартиры, можно быть спокойным – выбор сделан правильно!

Блоги, Декор, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. Alen-36:

    Да, конечно, наши квартиры имеют просто ужасную звукоизоляцию, вернее сказать, вообще ее не имеют. Так, что ковры на полах и стенах при этом необходимы. Но, все таки, для того,  чтобы легче дышалось, нужно иногда снимать их, хотябы со стен.

  2. Alen-36:

    Вы, наверно, в чем то правы, уважаемый Chery 13, но лично для меня ковер в гостиной создает уют и подчеркивает обстановку. И не обязательно он нужен огромный, постелите такой, какой будет удобно и быстро убирать.

  3. doktor:

    А у нас ковры в квартире до сих пор лежат и над кроватями весят. Спросите почему? Как до нас завели эту традицию, так мы её и стараемся не нарушать. И мне лично не особенно нравятся голые полы и стены, потому как квартира становится какой-то неуютной, не обжитой и пустой. Эхо гуляет, от сказанных нами слов, не только у нас в квартире, но и у соседей, наверное. И по полу надо только на цыпочках ходить, чтобы своих домочадцев не тревожить. А ночью, так особенно.

  4. Chery13:

    Никогда не любила ковры на стенах – жуть да и только. Да и на полах тоже они не особо нужны – это только лишние пылесборники, которые оченл трудно мыть, тем более когда в доме есть животные или дети. Для звукоизоляции больше подойдет звукоизоляционная подложка из пробки, например, а не ковер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *