Ремонт паркетных полов

 

Паркет – уникальное напольное покрытие, которое подлежит реставрации (причем неоднократной), что позволяет без капитального ремонта сохранять его внешний вид в течение долгого времени.

Самым популярным способом ремонта паркета является его циклевка. Производить циклевку следует только, если все планки паркета прочно прикреплены к основанию. Для работы чаще всего используют отечественную паркетно-шлифовальную машину СО 206, установив ее ножи под углом 90 градусов. Это дешевле, чем применение импортного оборудования, но возможно образование так называемой «ряби», что особенно четко видно на больших площадях. Поэтому, если площадь комнаты, в которой проводятся циклевочные работы, больше 15 квадратных метров, лучше использовать импортные плоскошлифовальные машины TRIO или ленточные машины COBRA и HUMEL. Они позволяют добиться очень качественной шлифовки без «ряби», а их аренда оптимальна по соотношению цена-качество. Конечно, при проведении циклевочных работ не все зависит от оборудования – опыт специалистов, проводящих работы, тоже играет не последнюю роль. Поэтому к выбору мастера для ремонта паркета стоит подойти ответственно – ведь дело касается дорогостоящего покрытия, во многом определяющего внешний вид комнат квартиры.

При циклевании паркет рекомендуется слегка смачивать водой (кроме букового, который активно впитывает влагу и может покоробиться). В редких случаях, при малой степени износа, паркет можно вообще не циклевать, а лишь отшлифовать – это более тонкая обработка, при которой не снимается верхний слой древесины, а, значит, запас ремонтопригодности паркета не уменьшается.

А вот выбоины и царапины циклевкой не удалишь. Небольшие царапины можно визуально замаскировать специальным ретуширующим карандашом. Более крупные выбоины заделывают шпаклевкой под цвет пола, а после высыхания шлифуют наждачной бумагой и наносят свежий лак.

О технологии лакирования стоит сказать отдельно. Важное условие качественной лакировки – полное удаление пыли с паркета. Следующий этап – покрытие грунтовочным лаком. Затем паркет покрывается тремя-пятью слоями собственно лака. Если на время работ есть возможность выехать из квартиры – используется более дешевый, но имеющий неприятный запах лак на полиуретановой основе. Если возможности уехать нет – применяется лак на водной основе, который сохнет очень быстро и запаха не имеет. Каждый промежуточный слой лака после полного просыхания шлифуется (шлифовальной машиной или вручную). Поэтому процесс лакировки занимает до пяти суток (в зависимости от площади квартиры).

Блоги, Паркетная доска, Полы

Комментарии пользователей:

  1. SergeyPochep:

    Отличная статья, попробую ею и сам вот воспользоваться. У меня у самого вот паркет начал скрипеть, как думаете, циклевка поможет или нет в данном случае? Просто я слышал, что может помочь, а может и нет. И в некоторых случаях вообще приходится разбирать паркет, и заново укладывать. Как определить нужный объем работ? Не хотелось бы зациклевать паркет, а проблему так и не решить с помощью этого способа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *