Первый этап ремонта квартиры – выравнивание стен, полов и потолков

Ремонт своей квартиры является сугубо личным и даже интимным делом, перед началом ремонта следует заранее определить, где именно будете спать вы, а где будут спать и ваши дети. Расположение кровати, шкафов и другой мебели в комнатах, а также выбор цвета отделки можно начинать, используя модный сегодня так называемый фэн шуй. Однако все-таки самое главное при начале ремонта это наличие ровных полов и ровных стен и потолков, ведь важно не только выбрать грамотный вариант отделки помещений и расположение мебели, но и сделать так чтобы стены были идеально ровными. Разумеется, если вы выберите самую дорогу и самую модную внутреннюю отделку квартиры согласованную в соответствии фен шую и при этом стены и полы будут неровными, то можно смело сказать что деньги вы выбросили на ветер. Поэтому самое главное и основное в ремонте квартир это ровные стены, ровные полы и ровные потолки, – и именно с этого и следует начинать любой ремонт в любой квартире. Выравнивание неровностей стен необходимо и важно не только в частных строениях и малоэтажных домах, но такие неровные стены есть во многих новостройках.

Что и как выравнивать?

1. Выравнивание стен. Выравнивание всех стен является довольно таки важной, но вместе с тем несложной и не дорогостоящей процедурой. Выравнивание стен сделает ваши стены не только более ровными и более красивыми – такая операция также будет служить также дополнительным утеплением квартиры. Выравнивать стены можно двумя методами, для этого обычно применяется такой современный материал как гипсокартон или же самая обычная штукатурка. Однако гипсокартон конечно же способен выровнять стены очень эффективно, однако гипсокартон сильно уменьшает общий объем помещения, поэтому если вопрос объема помещения для вас имеет очень большое значение то лучше воспользуйтесь обычной штукатуркой. Штукатурку можно использовать, при правильном подходе, буквально для любых стен, как для стен квартиры из ракушечника, кирпича, так и даже стен из плит ж.б.(например стены из ж.б. в пятиэтажках Хрущевках – неровные пирамидальной формы). Как правильно провести оштукатуривание стен при помощи обычной штукатурки? Сделать это совсем не сложно, сначала установите маяки на расстоянии около 1,0 метра друг от друга, потом перед накидыванием штукатурки следует не забыть обработать стены грунтовкой (для лучшей адгезии). Толщина штукатурки должна быть не меньше 1,2 см и не больше 3 см, наносить штукатурку можно обычным ковшом или даже кельмой. Штукатурка должна наноситься в два-три приема, то есть накинули один слой, потом другой и затем третий, а после накидывания штукатурки следует ее сделать ровной или как говорят строители затереть – это можно сделать обычной теркой, которая бывает деревянной или пластмассовой. Процесс штукатурки стен может поначалу показаться сложным, однако после того как сами выровняете несколько квадратных метров стены, то разберетесь в этом нехитром деле очень быстро. Сложного тут ничего нет.

2. Выравнивание полов. Полы в новостройках обычно являются все ровными, стяжка нужна в основном в старых квартирах, где полы оставляют желать лучшего. Стяжку сделать намного проще, чем штукатурку. Сначала следует отметить по периметру стен горизонтальную линию, которая будет ниже уровня порога минимум на 2 см. Потом в основание стяжки лучше положить камни, например, гранит средней и мелкой фракции или просто битый кирпич, пойдет даже простой строительный мусор. После этого заготавливаете бетонный раствор и заливаете его очень быстро до уровня отмеченного заранее. Выравнивать стяжку в принципе не нужно – ведь раствор сам выравнивается, потому что он жидкий, таким образом, пол сам по себе становится горизонтальным.

3. Ровный потолок – зачем это нужно? Часто в старых квартирах потолки имеют очень плачевный вид, видны следы от старых потопов и наводнений, поэтому такие потолки лучше прикрыть подвесным потолком. Кроме того, такой новый потолок не только закроет старый, но и будет очень эффективным средством для звукоизоляции. То есть шумов и звуков от соседей вы теперь точно не услышите, также потолки такие являются дополнительной теплоизоляцией – то есть в вашей квартире будет немного теплей и уютней чем ранее. К тому же, подвесные потолки, сделают вашу квартиру более стильной, симпатичной, современной и более эстетичной.

Блоги, Организация строительства, Полезные советы

Комментарии пользователей:

  1. Taliya:

    Зачем нам выравнивать стены и потолки – общие фразы и повторение давно всем понятных избитых истин. Выравнивать, чтобы были ровными, естественно! Очень сомнительно утверждение, что стяжку сделать проще, чем штукатурку. И что значит “сделать” – замесить, нанести, разровнять?..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *