Геосинтетика, как новый строительный материал

Геосинтетика, как новый строительный материалС развитием производственных технологий на рынке регулярно появляются новые строительные материалы. К таким материалам относятся геотекстиль. В принципе, известен он уже давно, но большую популярность получил только в последние годы. Изначально геосинтетик не вызывал доверия у застройщиков, которых смущала толщина материала. Казалось, что такое тонкое полотно не в состоянии обеспечить выполнение заявленных функций. Однако опыт и практика показали обратное – не смотря на свою толщину, геотекстиль отлично справляется с армированием, разделением, дренажом и фильтрацией. Поэтому сейчас материал с большим успехом используется в дренажных, дорожных и противоэрозионных сооружениях.Особо эффективен  геотекстиль в дорожном строительстве на слабых грунтах (глина, торф, влажный грунт). Препятствуя перемешиванию щебня с основанием, материал сохраняет первоначальную толщину насыпи, что предотвращает  образование колей на дорожном покрытии под воздействием осадков, сезонного температурного колебания и автомобильного движения. 

Габионы – объемные сетчатые конструкции, наполненные камнями, намного превосходят традиционные строительные материалы, такие как: бетон и железобетон. Габионы отличаются простотой сборки, установки, короткими сроками работ и отсутствием необходимости в специальной строительной технике. При этом конструкции обладают долговечностью, экономичностью  и высокими эстетичными характеристиками. В отличие от бетонных конструкций, габионы идеально  вписываются в окружающий ландшафт. А аккумулируя в себе частицы грунта, габионы не только набирают прочности, но и способствуют росту растительности. Это не только благоприятно воздействует на окружающую среду, но и позволяет сооружениям слиться с ней. Благодаря таким свойствам, сетчатые конструкции нашли широкое применение в ландшафтном дизайне, позволяя не только изменить рельеф участка, но и стать его  естественным украшением. 

Георешетка – это универсальный геосинтетический материал, который представляет собой трехмерную сотовую конструкцию из  скрепленных в шахматном порядке полиэфирных полос (лент). При растяжении в работе георешетка образует каркас, устойчивый вертикально и горизонтально. Укладка георешеток, как правило, заключается в скреплении между собой модулей решеток промышленным степлером. В результате образуется цельное ячеистое полотно, предназначенное для заполнения наполнителем, в качестве которого может быть использован грунт, щебень или  бетон. Такая конструкция образует своеобразный слой между насыпью и основанием, способный равномерно распределять нагрузку и  закреплять поверхностный слой. Для более эффективной работы конструкции рекомендуется между основанием грунта и решетки  уложить дренирующую и разделительную прослойку, в качестве которой идеально подойдет  геотекстильное полотно.

Блоги, Гнутые профили, Металлоизделия и прокат

Комментарии пользователей:

  1. dias-s:

    Геотекстиль в строительстве применяется с 1977 года. Геотекстиль бывает из тканого и нетканого полотна. В нашей стране, в  дорожном строительстве зачастую используют Дорнит – геотекстиль разработанный на основе французской технологии из нетканого полотна.

  2. NewLybiren101:

    Очень интересно, полезная информация, я как раз планирую построить свой собственный дом. И сейчас в раздумьях о технике постройки и конечно материалов. Хотелось бы вживую увидеть постройку такого стиля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *