Обои растительного происхождения: их особенности и преимущества

 

Оклейка стен обоями уже на протяжении достаточно длительного времени является традиционным и одним из наиболее популярных видов отделки стен жилого помещения. Но, наверняка, далеко не всем известно о том, что, помимо бумажных, текстильных, флизелиновых и виниловых обоев, существуют также и обои, полностью изготовленные из натуральных и экологически чистых растительных материалов – таких как тростник, бамбук, папирус, джут, степная трава и некоторых других. Подобная экзотика в своей собственной квартире не только является чрезвычайно модной, но и создаёт весьма благоприятный для проживания микроклимат.

     

Эти необычные обои наиболее часто  имеют основу, изготовленную из бумаги или из флизелина. Они богато декорируются волокнами  растений, тесно переплетающимися между собой. Растения, которые применяются для изготовления таких экзотических обоев, произрастают преимущественно в азиатских странах – Индии, Пакистане а также некоторых других. При производстве таких обоев используются молодые побеги, листья а также лущенные стебли растений. Независимо от того, каким образом растительные волокна наклеиваются на основу – в художественном беспорядке, или по четким прямым линиям – такие обои  выглядят очень стильно и поэтому всегда являются актуальными. Внешний обоев, изготовленных из растительных материалов, может напоминать  бамбуковую или тростниковую циновку, а также рогожку, сотканную из волокон всевозможных растений.

Растительные обои, сотканные вручную,выглядят просто потрясающе! Им свойственны нежные и красивые естественные пастельные оттенки, благодаря которым такие обои идеально подойдут для оформления жилого интерьера в восточном стиле а также в стиле кантри. Для того, чтобы добиться целостности при оформлении интерьера, такие обои можно использовать не только для покрытия стен, но и для отделки потолков.


Натуральные растительные обои имеют огромное множество неоспоримых достоинств. Во-первых, они совершенно не испытывают на себе пагубное влияние времени – а наоборот, становятся ещё лучше! Во-вторых, природные материалы, используемые для их изготовления, позволяют обоям свободно «дышать», способствуют сохранению нормального воздухообмена между стеной и внутренним пространством помещения, и, к тому же, отлично поглощают шум. В-третьих, растительные обои имеют специальное тефлоновое покрытие, которое надёжно защищает их поверхность от различных загрязнений – например, пятен и пыли. Помимо всего перечисленного, обои из растительных материалов обладают повышенными теплоизолирующими и светостойкими свойствами. Экологическая чистота и безопасность – ещё одно важное преимущество растительных обоев, а некоторые обои, например, те, в состав которых входят льняные волокна, помимо всего прочего, обладают ещё и бактерицидными свойствами.

При покупке натуральных растительных обоев следует учесть несколько важных моментов. Наклеивать их необходимо чрезвычайно аккуратно на предварительно подготовленные стены – любые, даже мелкие неровности должны быть полностью разглажены. Мыть такие обои ни в коем случае нельзя, так как на них могут оставаться непривлекательные пятна. Чистить их можно только сухим способом. Стоимость таких обоев высока, но и высокое качество а также потрясающий эффект вполне оправдывает себя.

Блоги, Обои для стен, Стены

Комментарии пользователей:

  1. Oksanka:

    Я первый раз слышу о таких обоях и удивленна тем, что они на стенах смотрятся красиво. Да, до чего дошел прогресс. Да, с такими обоями ничего не страшно все натурально и естественно, нужно будет поискать такие обои.

  2. Cat:

    Хотелось бы добавить, что обои растительного происхождения способствуют также и рациональному распределению влажности и могут служить природным фильтром. Жаль, конечно, что качественные обои из растений стоят дороговато, а подобные обои с невысокой ценой имеют и невысокое качество.

  3. гость:

    Такие обои не накапливают у краев пыль и грязь, от которой сложно избавиться. Ведь у многих в квартирах возле плинтусов обои со временем чернеют, приходиться их переклеивать, даже если верх хорошо сохранился

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *